Актуальные профессии: электрик

В Украине все более востребованными становятся рабочие профессии. В стране наблюдается избыток бухгалтеров, экономистов, юристов и менеджеров по продажам.

Актуальные профессии: электрик

В то же время крупные предприятия и небольшие производственные компании остро чувствуют нехватку квалифицированных механиков, строителей и ремонтных рабочих.

Одна из самых необходимых профессий — профессия электрика. Электричество нас окружает повсюду, и все эти огромные электросети нуждаются в профессиональном обслуживании. На самом крупном рекрутинговом портале Украины hh.ua ежедневно появляются десятки вакансий для таких специалистов. Удобный график работы, конкурентная заработная плата и наличие социального пакета делают эти предложения очень привлекательными в глазах соискателей.

История профессии

Об электричестве человечество узнало много столетий назад. Еще в VII веке до нашей эры грек Фалес Милетский впервые описал странное явление, ставшее тогда настоящим чудом. Философ заметил, что кусок янтаря, натертый шерстяной тканью, притягивает к себе легкие предметы. Именно от застывшей смолы и образовался термин, который мы используем сегодня: электричество означает «янтарность».

И начались века исследований. Умнейшие головы человечества работали в этом направлении. Шарль Дюфе, Бенджамин Франклин, Михаил Ломоносов, Гальвани и Вольта внесли вклад в развитие науки об электрических зарядах. В XIX веке знания вышли за рамки учебников и научных трактатов: электричество стали использовать на благо людей. В это же время родилась и профессия электрика.

Что делает электрик

Работодатели, которые предлагают вакансию электрика на hh.ua, чаще всего относят к его основным обязанностям:

  • Проведение электросетей. Такая работа востребована как при строительстве жилых домов или офисных центров, так и перед началом эксплуатации новых производственных цехов. Электрик прокладывает линии, выводит источники питания, приводит электрические сети в соответствие с требованиями безопасности.
  • Ремонт линий электропередач: обрыв кабеля, потеря напряжения, разрушение опор — в этих ситуациях от работы электрика зависит скорость подключения к электричеству как одного дома, так и целого города.
  • Монтаж и сопровождение электрического оборудования: электрики настраивают и тестируют оборудование, обучают персонал требованиям безопасности, контролируют работу энергосистем.



Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Актуальные профессии: электрик» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.06.2017 23:56:01


Оставить комментарий:



Close sidebar