Как получить вид на жительство в современной Украине

Когда иностранец или ЛБГ (лица, которые не имеют гражданства) решают проживать на территории Украины, то они обязательно должны получить ВНЖ (вид на жительство). ВНЖ – это документ, который официально дает право на проживание в Украине. ВНЖ делится на два вида: постоянный ВНЖ и временный ВНЖ. Какой вид на жительство получить иностранец зависит только от оснований, которые есть у него. Итак, что же нужно учитывать перед тем, как получить вид на жительство в Украине http://www.juridicheskij-supermarket.ua/page_service_service9.html.

Как получить вид на жительство в современной Украине

Нужно учесть тот факт, что совсем недавно появилось нововведение, которое разрешает пребывать иностранцу не более 90 календарных дней не территории Украины раз в полгода. Чтобы обеспечить себе более длительное пребыванием на Украине иностранец должен получить ВНЖ. Сразу нужно сказать о том, что вид на жительство оформляется вместе с разрешением на въезд, то есть это один и тот же процесс. Конечно, разрешение на иммиграцию является первым шагом для получения ВНЖ.

Специфические документы

Для получения постоянного ВНЖ требуются соответственные документы, среди которых базовыми являются:

  • документы, которые подтверждают, что иностранец имеет прямых родственников, проживающих на территории нашей страны. Если речь идет о родственниках, таких, как например, бабушка или дедушка, то тут нужны документы, которые подтвердят, что она действительно является мамой одного из родителей иностранца;
  • если иностранец приезжает из страны, которая требует визу, то нужно предоставить паспорт с визой.

Обязательные документы

Для получения временного ВНЖ, иностранец должен обратиться с заявлением и документами в ГМС. Здесь нельзя сразу привести точный список всех необходимых документов, так как существует много нюансов в этом вопросе. Вот приблизительный список документов, которые понадобятся для оформления ВНЖ:

  • заявление от иностранца;
  • документ или копия документа, которая сможет удостоверить личность иностранца;
  • перевод паспорта, который заверен нотариально;
  • справка, которая подтверждает уплату Госпошлины;
  • фотографии 3,5х4,5 в количестве четырёх штук;
  • копия ИНН, если присутствует.

Чтобы закончить оформление ВНЖ иностранец обязан поставить окончательный штамп о прописке в выданный ВНЖ. Это нужно сделать в течение 10 календарных дней.

Если иностранец оформляет постоянный вид на жительство, то органы ГМС должны рассмотреть заявку в течение 7 дней после того, как получили все нужные документы. Также напомним, что разрешение на иммиграцию предоставляется на один год. Если иностранец оформляет временный вид на жительство, то органы ГМС должны выдать его в течение 15 дней, которые отсчитываются с момента подачи заявления. Нужно напомнить о том, что подать заявления можно только в рабочие дни.

Также нужно учесть, что не получив разрешение на трудоустройство иностранцев http://www.juridicheskij-supermarket.ua/page_service_service5.html, официально работать в Украине нельзя будет, а получение этого документа весьма хлопотная процедура, которую лучше доверить юридическим фирмам, специализирующимся на оказании подобных услуг.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как получить вид на жительство в современной Украине» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.02.2017 22:33:43


Оставить комментарий:



Close sidebar