Депозит – перспективное вложение капитала

Неопытному человеку, которой ни разу не сталкивался с банковскими депозитными программами, достаточно сложно определиться с выбором. Главный вопрос, волнующий большинство потенциальных вкладчиков заключается в том, как выгодно, а главное – перспективно поместить свободный капитал на вкладе.

Депозит – перспективное вложение капитала

Если говорить о выгодности депозита, то тут всё напрямую зависит от конкретных целей самого вкладчика – либо есть желание просто сохранить свои средства от инфляции, либо есть желание получить неплохой доход от своих инвестиций. Исходя из поставленных целей, и предстоит в дальнейшем выбирать подходящий депозит.

Что же касается перспективности, то она очевидна: размещая средства на депозите, вкладчик получает немало преимуществ:

  • Сохранность капитала, которая гарантируется государством. То есть, благодаря существующей системе страхования депозитов, вкладчик может быть спокоен за то, что к нему вернутся все его средства, даже если банк внезапно разорится или полностью обанкротится. Так что вклады становятся более безопасным средством для сохранения капитала в отличие от других методов инвестирования.
  • Тот процент, который будет начисляться клиенту на его сумму вклада, в любом случае сможет покрыть убытки, которые могут возникать в процессе инфляции. Если сумма депозита будет достаточно крупной, и она будет размещена на длительный срок, то процент, который будет начисляться, поможет вкладчику ещё и заработать прибыль со временем.
  • Помимо этого, вкладчик будет спокоен за сохранность своих финансов, что обеспечит ему моральное удовлетворением и психологическое спокойствие. Хранить средства дома, значит постоянно подвергать их обесцениванию, что особенно актуально в наше экономически нестабильное время.
  • У вкладчика есть выбор относительно сроков размещения вклада. Так, к примеру, можно оформить депозит на определённый срок, строго обозначенный в депозитном соглашении (иначе говоря, срочный депозит), либо оформит депозит «до востребования», то есть, потребовать свои средства и проценты в любой момент.
  • Каждый банк, который дорожит своей репутацией и клиентами, осуществляет оформление депозитов совершенно бесплатно, то есть, с отсутствием каких-либо скрытых комиссий и прочих сборов. А если класть деньги на вклад с достаточно продолжительным сроком, и при этом будет предусмотрена возможность капитализации процентов, то он в разы станет выгодней для вкладчика. Если за весь период вклада не снимать проценты и пополнять депозит – это поможет вкладчику получить неплохую итоговую прибыль.
  • Сейчас немало банков предлагают использовать депозит в качестве обеспечения по кредитам. Так что, если есть желание оформить ссуду и у вкладчика при этом имеется действующий вклад в данном банке, он может запросто его использовать в качестве залога под займ.
  • Для оформления депозитного договора от вкладчика потребуется минимум документов – достаточно предъявить свой паспорт. Поэтому открыть вклад может любой человек, независимо от места регистрации, социального статуса, платёжеспособности и трудоспособности. Вклады доступны всем категориям граждан.

Как мы видим, вклады действительно могут быть перспективным решением, но только если потенциальный вкладчик ответственно и грамотно подойдёт к этому делу. Так же стоит сказать, что вклады могут быть открыты не только в отечественной валюте, но и в иностранной. Причём второй вариант является более выгодным, если инвестор неплохо разбирается в экономических процессах.

Конечно, чем больше будет сумма депозита, тем больше будет процент по нему, и, в итоге, тем большей будет прибыль. Однако чтобы увеличить конечный доход, лучше всего подбирать депозит, который предусматривает возможность пополнения. Ведь есть и такие депозиты, которые не включают такую возможность. Так что перед выбором конкретной депозитной программы сначала необходимо проконсультироваться с банковским менеджером по всем существующим нюансам.

Также нужно сразу сказать, что вклад будет выгодным в том случае, если человек своевременно определить цели, ради которых он планирует его сделать. При этом важно не торопиться с выбором банка и депозитной программы, а изучить все достойные предложения, предварительно воспользовавшись депозитным калькулятором на сайтах банков, который поможет просчитать результаты. Если итог устроит вкладчика, несомненно, стоит обращаться в выбранный банк и оформлять вклад. Конечно, заработать огромную кучу денег на депозитах достаточно сложно, однако это самый надёжный способ инвестирования, который можно найти на сегодняшний день.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Депозит – перспективное вложение капитала» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.02.2017 20:26:00


Оставить комментарий:



Close sidebar