Основные критерии выбора банковского депозита

Каждый клиент банка, готовый внести депозит, не всегда интересуется историей финансового учреждения, какие проблемы бывают у него и насколько ему можно доверять. Источников в открытой печати достаточно, поэтому любой клиент может найти интересующую его информацию.

Основные критерии выбора банковского депозита

Но существуют общие критерии, которые обеспечивают надежность и своевременность выплат по депозитным вкладам. Именно на эти критерии и следует ориентироваться вкладчику, чтобы потом не жалеть об утраченных средствах.

Надежность и стабильность финансового учреждения

Если у вас нет доверия к банку, то и вкладывать деньги в него не стоит. Перед тем, как сделать депозит, следует внимательно изучить предлагаемые условия, обратить внимание на все мелочи, которые могут в дальнейшем сыграть огромное значение в вопросах выплаты дивидендов и возврата суммы депозита. Клиенту следует помнить, что банки, которые предлагают чрезмерно высокие проценты, не всегда могут гарантировать выполнение своих обязательств. Перед внесением депозита, следует ознакомиться с процентными ставками в других банках, и в результате сравнительного анализа, выбрать самый приемлемый вариант.

Наличие лицензии

Если клиент отдает свои деньги финансовому учреждению, то он имеет право убедиться в его благонадежности, и потребовать у администрации документальное подтверждение. Если банк, за какие-то провинности, лишен лицензии, то с ним лучше дела не иметь, и подыскать другой, более надежный и стабильный. Вся документация, подтверждающая законность деятельности, должна быть доступна и любой клиент мог бы ознакомиться с ней в любое время.

Договор

От того, как выписан депозитный договор, так и будут развиваться дальнейшие события. Вкладчику следует обращать внимание на все детали и нюансы, которые отражены в договоре. Если текст насыщен специфическими фразами, которые не совсем понятны простому обывателю, то в этом случае обратиться за помощью к профессиональному юристу, который сможет оценить степень риска депозита.

Если вкладчик счел условия выгодными, и они его устраивают в полной мере, а полученная информация свидетельствует о надежности и стабильности финучреждения, то тогда можно заключать договор, и вносить банковский депозит. В противном случае, лучше обратиться к специалистам, или подыскать другой банк. Следует помнить, что банковский депозитный договор регулируется действующим законодательством, и перед принятием решения, лучше ознакомиться с ним более детально.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Основные критерии выбора банковского депозита» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.04.2017 18:38:49


Оставить комментарий:



Close sidebar