Где взять начальный капитал для бизнеса: 3 способа привлечь деньги

Кто из людей не мечтает открыть собственный бизнес? Наверное, ни один здравомыслящий гражданин не отказался бы от такой возможности, однако, часто проблема заключается в отсутствии средств (стартового капитала).

Где взять начальный капитал для бизнеса: 3 способа привлечь деньги

Даже самые умные и предприимчивые личности не воплотят в жизнь бизнес-идею, если у них не будет в наличии начального капитала. Так, где же взять финансы?

Идея – фундамент бизнеса

Естественно, чтобы разобраться с этим вопросом потребуется бизнес-план, составление которого, поможет конкретизировать идею. Потому, прежде чем заниматься поисками денег следует спроектировать деятельность.

По стандартным меркам бизнес делится на малый, средний и крупный, но, часто ценовая категория компании не зависит от «веса», то есть, например, среднестатистическая фирма может стоить как 10 000 долларов, так и миллионы.

Прежде чем воплотить бизнес идею нужно подсчитать, во сколько обойдётся всё необходимое для работы:

  • закупка оборудования, товара;
  • аренда помещения; реклама;
  • маркетинговые мероприятия;
  • зарплата трудящимся,
  • юридическая сторона – это налоги, открытие ООО или ОАО, взаимодействие с такими учреждениями, как санэпидстанция, пожарные органы.

Нужно помнить, что существует такое понятие, как окупаемость, поэтому потребуются дополнительные средства, чтобы удержать на плаву компанию в этот период (обычно – это полгода – год).

Где взять начальный капитал?

Способ 1. Кредит

Многие бизнесмены берут кредиты. Кажется, что этот вариант самый лёгкий, но он не так прост. Во-первых, крупные займы дают не всем, особенно гражданам без постоянного места работы. Во-вторых, если брать в расчёт сроки, отведённые на окупаемость бизнеса, к которым придётся приплюсовать платежи по кредитам, да ещё и с процентами, можно оказаться в «долговой яме», а выбраться из неё непросто. Поэтому этот путь является недостаточно рациональным, его лучше рассматривать только в том случае, если другим способом найти деньги не получилось.

Способ 2. Инвесторы

Хороший вариант – инвесторы, привлечение которых не грозит практически никакими рисками. Они не потребуют вернуть деньги, не привлекут к ответственности. Суть заключается в том, что эти лица становятся дольщиками – они приобретают часть бизнеса, а впоследствии получают энный процент от прибыли.

Способ 3. Заработать самому

Начните с малого – устройтесь в компанию, которая близка вашей задумке. Во-первых, представиться возможность, набраться опыта. Во-вторых, получиться увидеть, разглядеть, понравившуюся нишу, так сказать, изнутри. В-третьих, в процессе работы, вы поймёте, стоит ли двигаться в этом направлении самому. Да, потребуется какое-то время – возможно, пройдут годы.

Но, помните – вы на пути к своей цели, идёт процесс формирования личности будущего успешного бизнесмена, закладывается фундамент великого, грандиозного проекта. Главное – не сдаваться и прогрессировать каждый день!




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Где взять начальный капитал для бизнеса: 3 способа привлечь деньги» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.04.2017 10:46:11


Оставить комментарий:



Close sidebar