Почему банки отказывают в кредите: распространенные причины

Часто, обращаясь в кредитное учреждение за кредитом, физическое лицо получает отказ. Во многих случаях кредитный работник не дает этому внятных объяснений. Чтобы разобраться самому, нужно пересмотреть возможные причины отказа в предоставлении займа.

Почему банки отказывают в кредите: распространенные причины

Почему отказывают финансовые учреждения?

1. Отрицательная история по кредитам. Это первое, на что обращают внимание банки. Здесь берутся в расчет несвоевременные платежи по предыдущим и действующим кредитам. Причем некоторые кредитные учреждения смотрят порой и на кредитные истории родственников.

2. Основания юридического характера. К таким причинам относятся погашенные и непогашенные судимости, штрафы, уклонение от алиментов.

3. Место работы. Банками рассматривается финансовое положение фирмы, где работает человек. Если оно неустойчивое, то существует риск, что сотрудник может стать безработным и неплатежеспособным. Неохотно выдаются кредиты тем, кто работает у частных предпринимателей, а также самим ЧП.

4. Соответствие профессии заемщика и размера заработной платы в справке о доходах. Если по указанной в справке профессии стоит зарплата, во много раз превышающая среднестатистическую, то она явно будет признана фиктивной.

5. Возраст. Банки без желания выдают ссуды слишком молодым и пожилым людям. У мужчин учитывается призывной возраст.

6. Стаж работы. Считается, если стаж большой, то работника не уволят и в дальнейшем. Бывает, что стаж подходит по критериям банка, но человек постоянно меняет место работы, то вполне возможен отказ.

7. Цель кредита. Большая вероятность отказа будет, если целью указано погашение действующего кредита, основание собственного бизнеса или приобретение оборотных активов для имеющегося бизнеса.

8. Количество кредитов. Если у человека, желающего получить кредит, уже имеются кредитные обязательства, то вполне возможен отказ.

9. Досрочное погашение. Часто заемщики ошибаются, думая, что чем быстрее погасил, тем лучше, но оказывается наоборот. Банкам это невыгодно. Поэтому если несколько предыдущих кредитов погашены раньше положенных сроков, то тоже можно ожидать отклонения заявки.

10. Опасная профессия. Да, бывает и в таких случаях кредитные учреждения не хотят рисковать. К таким профессиям относят охранников, пожарных, полицейских и ряд других.

11. Внешний вид. Причиной отказа может быть неряшливость и грязь, заторможенность или агрессивность.

12. Поддельные документы. Кредитные учреждения постоянно усовершенствуют проверку документов. При обнаружении подделки могут не только отказать, но и привлечь к ответственности.

Если заемщик не подходит ни под одну из вышеперечисленных причин, но при этом получил отказ, ему остается только догадываться о ней, потому что по гражданскому кодексу кредитные учреждения не обязаны объяснять свои доводы.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Почему банки отказывают в кредите: распространенные причины» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.04.2017 23:09:00


Оставить комментарий:



Close sidebar