Как получать алименты на ребенка в браке? (обновлено согласно ст. 141 и 180 СК Украины)

В статье обновленная информация о получении алиментов на ребенка в браке, указан список документов для оформления алиментов без развода, предоставлен образец заявления о взыскании алиментов на ребенка в браке.

Сначала объясним всеобщее заблуждение — получение алиментов зависит от отцовства/материнства, а не от наличия брачных отношений со второй стороной. Таким образом выплата алиментов зависит от свидетельства о рождении ребенка, а не от свидетельства о браке. Родитель имеет возможность получать алименты как во время брака, так и во время пребывания в «гражданском браке».


В ситуации, когда настоящий отец ребенка не является супругом его матери, запись об отце ребенка в свидетельстве о рождении вносится исключительно по письменному заявлению отца. Если же письменное согласие отсутствует, запись осуществляется со слов матери.

Внимание! При этом имя отца в такой графе не будет иметь юридической силы. Также графа об отце может остаться и вовсе не заполненной. Это будет означать, что получать алименты вы имеете право только от настоящего отца, указанного в свидетельстве о рождении ребёнка.

Можно ли без развода подать на алименты?

Для ответа на вышеуказанный вопрос необходимо рассмотреть две статьи украинского Семейного Кодекса (СК).

В ст. 141 СК Украины указано:

  1. Мать, отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, независимо от того, находились ли они в браке между собой.
  2. Расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей относительно ребенка.»

В ст. 180 СК Украины говорится, что родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия.

Вывод: в украинском законодательстве о взыскании алиментов совсем не важно, находятся родители в браке или нет, расторгнут ли брак между ними на момент обращения с иском в суд или нет, являются ли родители в гражданском браке.

Отметим, что важным фактором по взысканию алиментов является лишь потребность несовершеннолетнего ребенка в материальной помощи, а также финансовая возможность предоставлять такое содержание его родителями.

Алименты, брак, иск, выплата, семья, ребенок

Как подать на алименты в браке?

Законодательство Украины дает возможность заставить одного из родителей платить алименты на ребенка и для этого совсем не обязательно подавать на расторжение брака. Один из родителей имеет право обратиться с иском о взыскании алиментов и находясь в браке.

Подача нижеуказанного иска об алиментах в браке происходит по общим правилам, согласно норме Семейного кодекса и Гражданско-процессуального кодекса Украины.

Образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка в браке без развода

Какие документы нужны для алиментов в браке?

Для подачи искового заявления в суд, находясь в браке с ответчиком, истцу необходимо собрать следующий пакет документов (копии оригиналов):

  • копии паспорта и ИНН;
  • свидетельство о рождении вашего ребенка;
  • свидетельство о браке;
  • справка с места жительства, подтверждающая что ребенок проживает вместе с вами;
  • акт по месту жительства о том, что ответчик не проживает с вами;
  • справка с места работы ответчика о доходах, когда ее получение затруднено нужно написать заявление об обеспечении доказательств, в котором попросить суд истребовать такую справку.

Судебная практика взыскивания алиментов на ребенка:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как получать алименты на ребенка в браке? (обновлено согласно ст. 141 и 180 СК Украины)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.11.2019 00:36:47


Оставить комментарий:



Close sidebar