Как оформить льготы на коммунальные услуги участнику АТО / ООС? (обновлено по постановлению КМУ №117)

В статье объясняется, как участникам АТО, которые, например, арендуют жилье, получить льготы на коммунальные услуги, даны рекомендации об оформлении скидки на коммуналку, перечислены необходимые документы для скидки на услуги ЖКХ.

Какие коммунальные льготы имеет участник АТО?

В статье 12 закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты” указывается, что участникам боевых действий правительство предоставляет 75% скидку на плату за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и другими услугами), а также сжиженным баллонным газом для бытовых потребностей в пределах средних норм потребления.


Площадь жилья, на которую положена льгота, при расчетах платы за отопление составляет 21 кв. м отапливаемой площади на каждое лицо, которое постоянно проживает в жилом помещении (доме) и имеет право на скидку, и дополнительно 10,5 кв. м на семью.

Для семьи, которая состоит только из нетрудоспособных лиц, предоставляется 75% скидка за пользование газом для отопления жилья на двойной размер нормативной отопительной площади (42 кв. м на каждое лицо, которое имеет право на скидку платы, и 21 кв. м на семью).

Льготы, участник АТО, коммунальные услуги, скидка, оформление

Как получить льготы на коммунальные услуги участникам АТО?

В настоящее время, по информации юридической службы ВСУ, существует следующий порядок получения коммунальных льгот участниками АТО, которые арендуют жилое помещение:

1. Участнику АТО для получения льготы на коммунальные услуги нужно обратиться к местному депутату по месту жительства для получения справки по фактическому месту жительства с пакетом следующих документов:

  • копия паспорта;
  • копии свидетельства о рождении несовершеннолетних детей льготника;
  • договор найма (аренды) жилого помещения (по требованию местного депутата договор заверен надлежащим образом).

участник АТО,участник боевых действий, льгота, скидка, ЖКХ, коммунальные платежи2. Получив от местного депутата справку о фактическом месте жительства необходимо обратиться в местный совет и зарегистрировать вышеуказанную справку.

3.  С зарегистрированной справкой обращаются в центр предоставления административных услуг по месту жительства для получения справки о составе семьи. Для получения этой справки при себе нужно иметь оригиналы справки от депутата, паспорта супругов, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей участника боевых действий.

Льгота, участник АТО, участник боевых действий, коммунальные услуги, справка Читать статью о льготе на ЖКХ для участников АТО дальше >>>

Полезная информация для военнослужащих:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как оформить льготы на коммунальные услуги участнику АТО / ООС? (обновлено по постановлению КМУ №117)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.09.2019 12:06:36


Оставить комментарий:



Close sidebar