Оформление льгот на коммунальные услуги участником АТО, используя статью 51 Бюджетного кодекса Украины

В статье описана процедура оформления льгот на коммунальные услуги для участника АТО и членов его семьи согласно п. 5 ст. 51 Бюджетного кодекса Украины, постановления Кабмина от 29 января 2003 года №117 «О едином государственном автоматизированном реестре лиц, которые имеют право на льготы».

В настоящее время, получение льготы на жилищно-коммунальные услуги для участников АТО, участников боевых действий и инвалидов войны является очень актуальным вопросом.

В 2018 году украинское правительство, для усовершенствования учета граждан имеющих право на льготы по социальному признаку, создало Единый государственный автоматизированный реестр.

Функция Реестра — информационно-аналитическая обработка данных о лицах, которые имеют право на льготы по социальному признаку, налаживание учета данных о льготных категориях, и введение адресных расчетов с организациями и предприятиями-поставщиками услуг за фактически предоставленные услуги льготникам.

По Постановлению Кабинета Министров от 29 января 2003г. №117 «О едином государственном автоматизированном реестре лиц, которые имеют право на льготы» украинские граждане, имеющие право на льготы, должны включаться в Реестр.

Для внесения информации в “Единый реестр льготников “об участнике АТО, претендующего на коммунальные льготы, военнослужащему нужно предоставить в управление социальной защиты населения по месту проживания следующие документы:

  • копию документа, подтверждающую право льготника и членов его семьи на льготы (удостоверение участника боевых действий, инвалида войны, члена семьи погибшего военнослужащего и тому подобное);
  • копию справки о присвоении идентификационного номера;
  • копию паспорта;
  • данные о характеристике жилья и услугах, относительно получения, которых он имеет право на льготы и реально ими пользуется.

Участник АТО, льготы, коммунальные платежи, скидка, участник боевых действий

Обратим внимание на нюансы получения льгот на коммунальные услуги участником АТО:

  • военной, который имеет право на конкретную льготу по нескольким украинским законам, включается в Реестр как льготник, пользующийся этой льготой согласно одному из законов по его выбору;
  • учет льготников ведется по зарегистрированному месту жительства (прописке);
  • для оформления льгот по фактическому месту нахождения и проживания, как исключение, возможно после положительного решения комиссии по вопросам назначения льгот при органах местного самоуправления;
  • начисление льгот на услуги производится со дня подачи заявления в организации, которая предоставляет услуги.
  • при изменении места жительства или состава семьи, участник АТО или его законный представитель обязан сообщить об этом в управление.

Более подробная информация на странице “Какие льготы на ЖКХ у участника антитеррористической операции?”

Если участник боевых действий или АТО, который претендует по закону на льготы при оплате коммунальных услуг, изъявил желание воспользоваться своим правом, он должен подать в установленном порядке заявление в организацию – представителя услуг (детально читайте в статье “Как оформить льготы на коммунальные услуги участнику АТО?”)

Отдельно следует отметить, что в соответствии с п. 5 ст. 51 Бюджетного кодекса Украины при предоставлении льгот и осуществлении расходов из бюджета по их выплате к членам семьи участника АТО относятся:

  • жена (муж);
  • несовершеннолетние дети (до 18 лет) военнослужащего;
  • неженатые совершеннолетние дети, признанные инвалидами с детства I и II группы или инвалидами I группы;
  • граждане, проживающее вместе с инвалидом войны I группы и присматривающее за ним, при условии что инвалид войны не находится в браке;
  • нетрудоспособные родители;
  • лицо, находящееся под опекой или попечительством гражданина, который имеет право на льготы, и проживает вместе с ним.

Следует помнить, что правительство Украины предоставляет льготы (скидки) только на социальную норму жилья и социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами (Постановление Кабмина от 6 августа 2014 г. №409 “Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания”).

Например, участнику АТО или участнику боевых действий, которые получают скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг, законодательно установлена социальная норма жилья для:

  • оплаты пользования жильем/содержания жилья – 21 кв. метр общей площади на одно лицо и дополнительно 10,5 кв. метра на семью;
  • централизованного и индивидуального отопления (теплоснабжения) независимо от источника и вида энергии – 21 кв. метр отапливаемой площади на одно лицо и дополнительно 10,5 кв. метра на семью.

Любопытная информация для участников АТО:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Оформление льгот на коммунальные услуги участником АТО, используя статью 51 Бюджетного кодекса Украины» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.07.2019 08:17:55


Оставить комментарий:



Close sidebar