Когда нужно подать заявление в суд на оспаривание завещания? (пример из практики адвоката)

В статье рассказано, когда нужно подать заявление в суд на оспаривание завещания, если наследник не согласен с завещанием умершего родственника (наследникодателя).

Фабула. После заявки сына нотариус открыл «наследственное» дело по наследству отца, но дочь также подала заявку, и у нее оказалось завещание на все имущество. Сын категорически не согласился с таким решением. По окончании 6 месяцев (когда начинается выдача документов по наследству), нотариус «пообещал» делать еще полгода документы, поскольку у него много работы.

Вопрос. Когда сыну подать заявление в суд на оспаривание завещания?

Ответ. В ст. 15, 16 Гражданского кодекса Украины четко указано, что каждый человек имеет право на защиту своего гражданского права в случае его оспаривания или непризнания.

Он имеет право обращаться в любое время в суд для защиты своего личного имущественного (неимущественного) интереса и права.

В рассматриваемом примере нужно задействовать «недействительность завещания». Согласно законодательству, лицо, не согласное с волеизъявлением завещателя, вправе подать в суд исковое заявление о признании завещания недействительным на основаниях, установленных ст. 1257 Гражданского кодекса Украины (недействительность завещания).

Делать это можно независимо от времени принятия наследства или полугодового срока, установленного для его принятия.

Завещание, срок, нотариус, наследник Читайте практичные статьи по теме:

Оцените новость (статью)
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

Новость (статью) «Когда нужно подать заявление в суд на оспаривание завещания? (пример из практики адвоката)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.08.2018 09:37:40

Интересные новости в Украине и мире

Загрузка...
Загрузка...


Оставить комментарий: