Как вернуть деньги переведенные по ошибке на карту банка или лицевой счет? (ст. 387 ГКУ)

В статье рассказано, что нужно сделать, если деньги были переведены на неправильный лицевой счет или номер банковской карты, указана правовая норма для устранения финансовой ошибки.

* Статтю можна прочитати українською мовою >>>

Ошибка при перечислении денег устраняется отправителем вне зависимости от характера ее возникновения (человеческого или технического).

Для возврата перевода в первую очередь нужно применять Гражданский кодекс Украины (ст. 387 “Право собственника на истребование имущества из чужого незаконного владения”).

Что делать, если деньги на карточку (лицевой счет) переведены другому лицу?

Украинское законодательство предусматривает два основных варианта возврата переведенных денег:

  • мировой (когда отправитель пишет сообщение / письмо /смс незаконному получателю средств и объясняет возникшую ситуацию, указывает свои банковские реквизиты и просит вернуть ошибочно полученную сумму);
  • судебный (в данном случае денежный вопрос решается посредством судебного разбирательства).

Перевод, перечисление, ошибка, возврат, деньги, финансы, банк, карточка Мирный вариант возврата денег зависит от честности и добросовестности получателя.

Необходимо, зная платежные реквизиты получателя, выяснить его адрес проживания, телефон, адрес страницы в соцсети и обговорить денежный вопрос.

Как правило, если человек, ставший по воле случая обладателем финансовых средств, не имел корыстных намерений деньги без проблем перечисляются отправителю допустившему ошибку.

Если человек начинает врать, юлить, не идёт на контакт “выбивать” деньги нельзя, а необходимо сразу переходить ко второму варианту.

Судебный вариант возврата денег всегда предполагает судебную волокиту. Иногда вопрос в суде решается годами.

Два практичных шага отправителя платежа для возврата денег переведенных по ошибке на карту банка или лицевой счет:

  1. Составить грамотное исковое заявление (в случае с крупными суммами денег лучше обратиться к юристу).
  2. Подать исковое заявление о возврате платежа в суд. Можно утверждать, наблюдая за решениями судей по рассматриваемому вопросу, что с положительным решением никаких проблем возникнуть не должно. К иску важно приложить копии квитанций, чеков, скриншоты переписки с ответчиком и т. д.

Описанная ситуация может возникнуть у каждого, но не каждый хочет заняться исправлением финансовой ошибки.

Банк, ошибка, платеж, счет, деньги, реквизиты, возврат Рекомендуем для чтения статьи:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как вернуть деньги переведенные по ошибке на карту банка или лицевой счет? (ст. 387 ГКУ)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.09.2018 15:49:40


Оставить комментарий:



Close sidebar