Особенности и преимущества деревянных домов

Сегодня все более популярным становится строительство деревянных домов. Существует такое мнение, что деревянный дом не подходит для постоянного проживания, так как приспособлен лишь для летнего отдыха и проживания в тёплое время года. Это далеко не так. Благодаря тому, что дерево отлично сохраняет тепло, в таком доме можно с комфортом жить в любое время года, даже в самые сильные морозы.

Особенности и преимущества деревянных домов

Конечно, многие люди довольствуются летними дачными домами каркасного типа. Это связано с тем, что, как правило, в дачных посёлках отсутствуют необходимые коммуникации, да и подъезд к дачному участку в зимнее время года достаточно затруднён. Но в то же время деревянный дом может стать прекрасным капитальным жилищем, таким же, как кирпичный дом или же стандартная квартира. Деревянное жилище – это уютный, надёжный и полностью защищённый тип жилья.

Дом из дерева можно оборудовать всеми необходимыми для жилья коммуникациями и всевозможными удобствами: спутниковым телевидением, современной сантехникой, современными окнами и паркетом. Материал для возведения деревянных домов представлен  достаточно разнообразно. Зачастую, это брус и бревно различных типов и модификаций. Обратим внимание, что каркас такого капитального жилья несколько отличается от каркаса, предназначенного для летних дачных домиков. При принятии решения нужно ознакомиться с несколькими проектами.

Одним из самых актуальных моментов для деревянного жилища остаётся вопрос пожарной безопасности. Как известно, дерево наименее устойчиво к воздействию пламени, нежели кирпич. Поэтому стоит постоянно придерживаться всех правил противопожарной безопасности. Деревянные дома являются наиболее экологически чистым жилищем. В таких домах часто намеренно отказываются от различных систем кондиционирования, так как дерево прекрасно проводит воздух и «дышит» само по себе.

Деревянные дома – достаточно долговечный тип жилья. При строительстве такого дома следует помнить, что его эксплуатация рассчитана на много лет. Если постоянно поддерживать свой дом в порядке и заботиться о нём, то такой домик может послужить 100, а то и все 200 лет. Для этой цели сегодня на рынке строительных материалов существует большое множество самых разнообразных предложений: это различные защитные и кровельные материалы, специальные краски, которые служат для продления срока жизни вашего деревянного дома.

Существует также мнение, что деревянные дома являются наиболее дешёвым предложением на рынке жилья. С одной стороны, строительство деревянного дома является более экономичным, чем строительство кирпичного или монолитного бетонного. Это вызвано тем, что дерево как строительный материал является относительно недорогим и экономичным. С другой стороны, такой дом, как и любой другой, нуждается в хорошей добротной отделке. А внутри дом может быть отделан гипсокартоном либо различной плиткой. Также дом можно оснастить всеми необходимыми благами цивилизации. Тут можно разместить котёл автономного отопления, сауну, джакузи, камин, кухню с различной бытовой техникой, стиральную машину, пол с подогревом и другое.

Таким образом, мы видим, что стоимость строительства деревянного дома будет всецело зависеть от того варианта оснащения и отделки, который вы сами выберете. Однако есть моменты, на которых действительно можно хорошо сэкономить. Это в первую очередь мелкий фундамент, строительство которого в деревянном жилище обойдётся гораздо дешевле, чем в каменном.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Особенности и преимущества деревянных домов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.04.2017 19:52:10


Оставить комментарий:



Close sidebar