Нежилые помещения в новостройках: почему их покупают?

Эксперты пришли к выводу, что ко времени готовности новостроек находящиеся внизу, на её первых этажах, нежилые помещения уже оказываются полностью распроданными. Иногда их также сдают в аренду. Они, в первую очередь, предназначаются для различных коммерческих целей. Их не продают если только девелопер сразу отказался от этой затеи и планирует использовать помещения в будущем для сдачи их кому-нибудь в аренду.

Нежилые помещения в новостройках: почему их покупают?

Нежилые площади в новостройках обычно пользуются спросом у арендаторов по причине удобства, а также у покупателей, потому что такие офисы, магазины и другие организации удобно расположены, и обычно при этом они находятся недалеко от места проживания.

Нередко арендаторы планируют открыть на первом этаже в только что построенном доме магазин, офисные помещения и заведения общепита. Иногда также здесь открывают салоны красоты. Во многом назначение помещения определяет при этом уровень новостройки и её местонахождение. В каждом районе востребованы те или иные заведения. Например, в Сочи на Курортном проспекте можно смело открывать офисы, парикмахерские, либо контору по недвижимости. Если же это клубный ЖК близ моря, то здесь лучше сделать что-нибудь для местных жителей. К примеру, вполне можно открыть бутик.

Обычно нежилые площади после постройки дома остаются в собственности у девелопера. Он их впоследствии сдаёт в аренду. В крупных жилых комплексах наиболее удачным является решение – порядка 20 нежилых помещений, созданных в рамках одного проекта. И все их при этом оформляют в одном стиле. Важно заранее продумать реализацию таких идей (лучше всего – на стадии проекта). От этого многое зависит, к примеру, прокладка коммуникаций, внешний вид фасадов и т.д.

Кто именно и с какой целью приобретает коммерческие площади?

Не так давно специалисты подсчитали, что в новостройках в равных долях представлены продажа и аренда нежилой недвижимости. Но сейчас всё чаще девелоперы предпочитают искать на такие площади не арендаторов, а именно покупателей. Но и те, кто покупает эти помещения, впоследствии их всё же сдают кому-нибудь, чтобы получить с этого прибыль. Такие инвестиции, как правило, окупаются за период порядка 8 лет. Но бывает и так, что помещения приобретают именно для себя, чтобы вести бизнес рядом с местом проживания (обычно это квартира в новостройке в пределах данного ЖК).

В большинстве случаев нежилые площади в домах покупают сами жильцы этого или близрасположенных домов. В итоге они здесь открывают офисы, магазины цветов, различные бутики косметики, медкабинеты. Иногда жильцы новостройки могут приобрести нежилую недвижимость в своём доме со скидкой.

Ограничения по использованию нежилых помещений

Нежилые помещения нельзя использовать в любых целях. Существуют только определённые варианты их использования. Они закреплены в документации БТИ. В связи с этим важно также заметить, что в будущем перевести коммерческое помещение в жилое будет сложно. А что до запретов на пользование коммерческой площадью, то важно учесть, что в ЖК нельзя открывать ночной клуб или делать производственный цех. Для открытия ресторана или бассейна обязательно выполнить ряд требований, касающихся в том числе влаго- и звукоизоляции. Немаловажно и соблюдать различные санитарные нормы.

В ряде случаев появляются ограничения в связи с наличием тех или иных социальных объектов в районе застройки. В данном случае в контракте и свидетельстве это прописывается. Те же указания также поступают и от городских властей.

Технические характеристики

Наибольшим спросом, согласно наблюдениям риэлторов, сейчас обычно пользуются помещения, имеющие отдельный вход. При этом высота потолков у них должна быть 3 м и более. Они должны быть также хорошо освещены. Хорошо, если вход в помещение находится не там, где вход в жилые подъезды. Также перед входом в офис или магазин желательна хотя бы маленькая парковка.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Нежилые помещения в новостройках: почему их покупают?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.05.2022 01:14:24


Оставить комментарий:



Close sidebar