Обычаи и традиции Испании

Практически каждый регион в Испании имеет свой собственный символ. Например, в Мадриде – это медведь и земляничное дерево, но такая символика не случайна, а имеет свою историю и очень почитается коренными жителями. В то же время каждый элемент имеет и свое практическое назначение.

Обычаи и традиции Испании

Как отмечают эксперты ресурса  , флаг Испании не случайно имеет желтый и красный цвета. Все дело в том, что на фоне моря он очень выделялся. Именно это позволяло испанцам с легкостью узнавать свои корабли.

Традиционно каждый житель Испании очень уважает свою религию, а также чтит монархию и своего короля.

Поселения

Дома сгруппированы очень плотно, поэтому даже самая маленькая деревня выглядит как полноценный город. Слово pueblo в переводе с испанского обозначает сразу несколько понятий. Основное это, конечно же, «город», но также оно переводится как «народ», «населенное место» и порой «национальность». Это говорит о сплоченности жителей одного города, где сосед к соседу относится как к члену семьи.

В тоже время, несмотря на густонаселенные деревеньки, поля, сады и пастбища располагаются за пределами городков и называются отдельным словом campo (переводится как «открытое место» или «область»).

Отношения в семье

Традиционно дети в Испании являются центром внимания семьи. Помимо дня рождения испанцы отмечают также и именины. Причем оба праздника проводятся масштабно и красочно, а порой даже именины становятся основным праздничным днем. Это происходит потому, что практически все испанцы называют своих детей в честь любимых святых.

Женщины занимают важную позицию в стране, причем, как и в хозяйстве, так и в общественной жизни. Супруги имеют абсолютно равные права, и это в отличие от большинства стран пошло еще с древнейших времен, когда женщины были равны с мужчинами на получения наследства или какой-либо собственности. Отсюда и идут корни столь импульсивного и сильного характера испанских женщин.

Кстати, сыграть в Испании свадьбу также просто, как и во всем остальном мире, а вот с разводом дела обстоят иначе. Если оба супруга согласны развестись, то бумаги оформляются в течение 2-х лет, но если муж или жена против, то бумажная волокита затягивается до пяти лет.

Этикет

В стране принято разговаривать громко, активно жестикулируя, и это вовсе не означает, что человек взволнован или оскорблен, просто такая манера общения. В отличие от Европы, где все обращаются друг к другу на «вы», в Испании даже молодой или занимающий самую низшую должность человек вправе говорить всем «ты».

Очень забавно наблюдать встречу хорошо знакомых испанцев, обычно это выглядит как маленький спектакль. Они начинают громко кричать, хлопать друг друга по плечу, обниматься и громко смеяться, используя кучу непереводимых восторженных междометий.

О чем не стоит говорить с испанцем

Не рекомендуется касаться темы корриды, так как не все иностранцы понимают, какое национальное значение имеет этот вид развлечения.

Ни в коем случае не критикуйте королевский дом и не рассуждайте о религии, даже если вы полностью одобряете их взгляды. Достаточно лишь одного неправильного или неуважительного слова о династии и собеседник может очень сильно оскорбиться.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Обычаи и традиции Испании» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.04.2017 21:04:19


Оставить комментарий:



Close sidebar