Варианты подарков для начальника

Вполне распространенным вопросом для всего коллектива часто бывает — что подарить начальнику? Не стоит исходить из позиции, что начальника устроит любой подарок, главное внимание. Важно и подобрать подарок, и вручить его по правилам делового этикета.

Варианты подарков для начальника

По правилам делового этикета подарок начальнику должен быть скромным, строгим, статусным и выбранный со вкусом. Принято преподносить подарок всем коллективом или вместе с кем-то из коллег. Врученный лично подарок практически везде сегодня расценивается как взятка.

Перед выбором подарка стоит определить, какую сумму каждый участник коллектива готов потратить. При этом подарок быть слишком дорогим не должен, в противном случае начальник может подумать, что его коллектив очень хорошо зарабатывает, причем без его ведома. Но при этом и не чрезмерно дешевым. Дешевый подарок может быть расценен как признак непочтительности к вышестоящему должностному лицу. Изучите основные критерии перед выбором подарка для начальника.

В случае если у вас строгий и сдержанный начальник, ваше общение ограничивается только рабочими моментами и вам неизвестны его увлечения и хобби, то в качестве подарка можно преподнести что-либо фирменное, дорого и эксклюзивное.

Условно такие подарки можно разделить на 3 основных категории:

  1. Канцелярские принадлежности и аксессуары. Ручка известного бренда в футляре (с индивидуальной гравировкой-пожеланием), качественный ежедневник, органайзер.
  2. Подарки, оформленные в коже, например, портмоне, визитница, набор из фляги и стаканов в кожаном футляре.
  3. Элементы декора кабинета начальника: элегантные статуэтки, глобус, картины или часы — песочные, напольные или настенные.

Если вам известны увлечения вашего начальника, например, спорт или коллекционирование, то можно восполнить количество принадлежностей новыми. Например, любителя спорта порадует подарок спортивный инвентарь, абонемент в бассейн или спортзал.

Важным критерием выбора подарка для начальника является условный типаж руководителя: «тиран», «управленец» или «душа компании». «Тирану» подойдет хороший дорогой сувенир, «управленцу» можно подарить что практичное, а для типажа «душа компании» можно выбрать оригинальный и душевный подарок. Главное, чтобы подарок для руководителя был качественным.

Женщине-начальнику можно подарить универсальный подарок — конфеты и цветы. Но не рекомендуется дарить гвоздики или хризантемы. Составьте букет из роз — это красивые и универсальные, подходящие под любой праздник цветы. Можно заказать у мастера красиво оформленный букет из конфет.

Хороший и универсальный подарок, подходящий как мужчине, так и женщине — книга. Можно исходя из вкусовых предпочтений начальника, подобрать хорошее коллекционное или редкое издание в дорогом переплете. А если ваш начальник — современный человек и идет в ногу со временем, то замечательным подарком будет электронная книга, которая очень пригодится на отдыхе или в пути.

В случае если есть вероятность не угодить с подарком, то можно подарить сертификат или подарочную карту на покупку или посещение интересного для вашего начальника заведении. Например, сертификат на посещение интересной экскурсии, мастер-класса или курса, экстремального отдыха (игры в пейнтбол), романтического ужина, вечера в джаз-клубе, посещение салона, плавания с дельфинами и такое прочее.

Не стоит дарить начальнику:

  • подарки на религиозную тематику;
  • предметы личного обихода — парфюмерия, косметика, элементы одежды;
  • подарки с подтекстом — например, книга о здоровом питании, абонемента в тренажерный зал;
  • различные обучающие семинары (не касается темы хобби);
  • колюще-режущие предметы.

Непросто выбрать подарок руководителю. Ориентируетесь на главные характеристики: подарок должен доставить удовольствие, не иметь второго смысла, и отразить доброжелательное отношение коллег к своему начальнику. Важно не только выбрать, но и правильно вручить подарок. Еще следует заранее подготовить праздничную речь и быть доброжелательно настроенным.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Варианты подарков для начальника» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.04.2017 23:53:36


Оставить комментарий:



Close sidebar