Полезные советы: как правильно упаковать туристический рюкзак

Главное правило упаковывания туристического рюкзака заключается в том, чтобы взять с собой не то, что может пригодиться в пути, а то, без чего мы категорически не сможем обойтись.

Полезные советы: как правильно упаковать туристический рюкзак

Рюкзак, упакованный опытным туристом будет нести довольно легко, несмотря на его достаточно объемный вес. При неправильной упаковке даже достаточно легкий рюкзак будет создавать дискомфорт и неудобства. Естественно, у каждого заядлого туриста имеются свои секреты упаковки рюкзака, но есть некоторые правила, которые соблюдаются большинством любителей активного отдыха.

Во-первых, все необходимое должно находиться в рюкзаке, руки должны быть свободными.

Во-вторых, использование герметических упаковок для всех вещей, особенно для денег, документов и прочего. Лучше всего такие предметы как мобильный телефон, зарядку, документы, деньги, кредитки держать в небольшой герметичной сумке при себе, а не вместе с основными вещами.

Итак, на дно рюкзака желательно положить коврик. Его можно расправить внутри рюкзака таким образом, чтобы он создавал двойные стенки или прикрепить сбоку снаружи. Первый вариант более удобный, коврик не позволит вещам в рюкзаке расползаться в разные стороны во время ходьбы, но при этом места в рюкзаке становится меньше.

Для наружного прикрепления коврика его необходимо упаковать в плотный мешок, чтобы не повредить во время движения в густых зарослях. Далее укладывается спальный мешок, а по бокам от него вещи, которые не пригодятся днем (запасное белье, термоноски и прочее). После можно уложить нелегкие предметы, такие как палатка, коробки. Необходимо проследить, чтобы они находились на уровне лопаток, иначе центр тяжести рюкзака будет сильно отдален от тела туриста, что приведет к быстрому утомлению. Все, что осталось, необходимо разместить в верхней части рюкзака.

На переднюю часть рюкзака крепятся крекинговые палки. Для этого на стенке рюкзака размещены специальные петли с липучками. Необходимо проследить, чтобы на палки были одеты резиновые наконечники, это обезопасит от нежелательного повреждения не только владельца рюкзака, но и его спутников.

Укладывая рюкзак, рекомендуется тяжелые, твердые и остроугольные предметы заворачивать в что-либо мягкое (это может быть даже одежда) чтобы они не гремели и не упирались в спину во время движения. Доставляют определенное неудобство и предметы, привязанные по бокам или снизу рюкзака, но в том случае, если рюкзак не очень больших размеров, то спальный мешок, палатку и коврик нужно крепить именно так, равномерно распределив их вес по обеим сторонам.

Многочисленные карманы необходимо заполнять предметами, которые могут пригодиться в любой момент. Нельзя забывать о таких мелочах как изолента, игла, нити, именно эти предметы помогут подремонтировать снаряжение, в случае необходимости.

Нельзя упустить из виду и объем рюкзака, а также физические способности его владельца. При планировании длительного путешествия оптимальным весом считается вес не более десяти килограмм. Естественно, можно выбрать и рюкзак побольше, и упаковать его поплотнее, но насколько это важно решать тому, кто будет все эти тяжести нести.

Не менее важным является и тот факт, сколько человек собирается в поход. Если путешественник один – то рюкзак упаковывать нужно по алгоритму, приведенному выше. Если же туристов двое и больше, то вес равномерно распределяется на всех членов команды, учитывая физическую силу каждого, что даже многодневную прогулку сделает намного комфортнее.

Планировать длительный поход нужно заранее, тщательно продумывая все детали, которые могут понадобиться в пути. Полезно будет потренироваться в складывании и раскладывании палатки, на случай, если погода резко ухудшиться. Ну, а самым важным моментом является изучение маршрута по карте, определение стоянок для отдыха и ночлега.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Полезные советы: как правильно упаковать туристический рюкзак» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 24.03.2017 21:08:59


Оставить комментарий:



Close sidebar