История создания шампанского “Вдова Клико”

Шампанское бренда «Вдова Клико» отличается утонченны вкусом, нежным ароматом и является показателем респектабельности и шика.

История создания шампанского "Вдова Клико"

В конце XVIII столетия Николь Барба Понсардэн состояла в браке с месье Франца Клико. Но трагическая участь постигла ее избранника – через два года после свадьбы, в 1800 году, Франц Клико скончался. Было ему на период смерти всего 27 лет.

Мадам Клико унаследовала от мужа не только имущество, но и семейный бизнес в Реймсе. В отличие от других наследниц того периода времени, мадам Клико самостоятельно приступила к управлению семейным бизнесом, даже не наняв управителя.

Будучи предана своему покойному супругу, мадам Клико решила посвятить свою жизнь семейному бизнесу, и стала управлять Домом Клико, который был основан в 1772 году ее свекром – Филиппом Клико-Муирон. Это была многопрофильная компания, которая на тот период времени осуществляла банковскую и торговую деятельность, а также производила игристые вина, в том числе и утонченное шампанское.

Мадам Клико радикально подошла к организационным вопросам, и приняла решения специализироваться на одном виде деятельности. Чаша весов склонилась к производству шампанского, что и стало делом всей жизни молодой вдовы.

По воспоминаниям современников мадам, у нее была хватка бизнесмена с аналитическим умом и амбициозностью.

После реорганизации деятельности компании, вдова Клико стала вникать в технологии производства шампанского, и первыми шагами в этом направлении было изменение рецепта и технологии производства.

В качестве помощника она приняла мастера по изготовлению игристых вин Антуана Миллера, и они довели технологию до совершенства. Разработанная технология предусматривала вместо использования дрожжей метода ремюажа, что позволяло производить кристально чистый напиток. Этот метод популярен и в наши дни, и практически все производители используют технологию ремюажа.

Суть процесса состоит в том, что бутылки с напитком содержат в положении горлышком вниз, тем самым давая возможность дрожжевому осадку скапливаться в горлышке бутылки. При последующем этапе охлаждения, осадок замерзает. При открытии, под давлением он удаляется. Таким образом, производится кристально чистое и ароматное шампанское под известным название Мадам Клико.

В настоящее время бренд Veuve Clicquot радует своих поклонников по обе стороны океана, этим чудесным игристы напитком. Копания владеет лучшими во всей Франции виноградниками, а это неоспоримое преимущество перед конкурентами.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «История создания шампанского “Вдова Клико”» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.04.2018 23:02:21


Оставить комментарий:



Close sidebar