Основные характеристики и особенности ламината

Ламинат сегодня самый популярный вид покрытия для пола. Чаще всего он имитирует паркетную доску, но существуют и виды ламината под мрамор или любой другой натуральный камень.

Основные характеристики и особенности ламината

Структура ламината многослойна и состоит из:

  • Верхнего защитного покрытия, выполненного на основе синтетических смол и придающего поверхности ламината износоустойчивость и стойкость к весовым нагрузкам.
  • Декоративного слоя, от которого зависят, в основном, эстетические качества ламината. Он выполнен из бумаги с нанесенным на ней рисунком.
  • Промежуточного слоя, представляющего собой пропитанный смолами картон.
  • Основного слоя, HDF-плиты.
  • Нижнего слоя – крафт-бумаги, служащей для влагоизоляции нижней части HDF-плиты и препятствующей ее деформации.

Качество ламинатной доски зависит в основном от качества HDF-плиты. Для современного ламината используются влагостойкие плиты высокой прочности, выполненные из измельченной древесной стружки, в которую добавлено клеящее вещество, изготовленное на основе натуральных смол;

К числу достоинств данного покрытия можно отнести его устойчивость к истиранию и к механическим нагрузкам. Кроме того, ламинат прекрасно переносит резкие перепады температуры. В отличие от натурального паркета, ламинатная доска не требует регулярных циклевок, полировок, обработки мастикой и т.д. Все, что нужно – это протирать пол влажной тряпкой. Еще одним преимуществом является то, что купить ламинат можно очень просто http://www.parquet-design.ru/laminat . Из-за большой конкуренции на рынке цены тоже порадуют.

Важно заметить, что ламинат является покрытием, не имеющим постороннего запаха (недавно уложенное покрытие может издавать слабый запах свежих опилок), не содержащим токсичных веществ и не накапливающим на своей поверхности бактерии и грязь.

К числу преимуществ данного материала можно отнести также легкость монтажа: у опытного мастера укладка ламината в комнату средних размеров займет всего несколько часов. И, наконец, самое главное – это долговечность ламината, сочетающаяся с его относительно невысокой ценой.

Но следует учитывать, что все сказанное выше относится только к качественному, подобранному с учетом особенностей данного помещения ламинату, уложенному по всем правилам на тщательно подготовленную поверхность.

Чтобы ламинатное покрытие в ближайшее время не преподнесло вам неприятный сюрприз, ознакомьтесь заранее с принципами подбора нужной марки ламината и с методами определения его качества. Учитывайте, что к черновой поверхности в данном случае предъявляются довольно высокие требования. И еще: в помещения с повышенной влажностью, на кухню или в ванную лучше подобрать другой, обладающий большей влагостойкостью, вид напольного покрытия.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Основные характеристики и особенности ламината» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.02.2017 20:57:29


Оставить комментарий:



Close sidebar