Индивидуальное отопление в квартире: основные преимущества и особенности

Низкое качество и высокая стоимость жилищно-коммунальных услуг заставляют многих сегодня перейти на индивидуальное отопление. В некоторых регионах зимой температура в помещении не поднимается выше 15-20 градусов по Цельсию. Возникает необходимость повысить качество своей жизни. В добавок, каждый хочет уменьшить свои растраты, чего так же можно добиться переходом на индивидуальное отопление. А с новыми законами и постепенным увеличением тарифов на тепло и газ это приобретает еще большую актуальность.

Индивидуальное отопление в квартире: основные преимущества и особенности

Опишем факторы с которыми сталкивается каждый человек, решивший сделать в своей квартире индивидуальное отопление :

  • Отключение квартиры от центрального отопления приводит к разбалансировке всей системы многоквартирного дома. Например, в Украине практику перехода практически прекратили на законодательном уровне. Качество центрального отопления стало значительно ухудшаться, поэтому в этой стране переход на автономное отопление возможен только всем домом.
  • Требуется отдельная вытяжная труба. Пускать выхлопные газы в общую вентиляционную систему строго запрещено. Угарный газ может попасть в соседнюю квартиру, что приведет к пагубным последствиям.
  • В основном в домах используется вертикальная подача теплоносителя . Для изолирования от центрального отопления нужно отключить подающие трубы в квартире. При отключении радиаторов тепло все равно будет потребляться.
  • Необходимо учесть время, требуемое для окупаемости всех затрат на автономное отопление. Данный показатель уникален, зависит от стоимости оплаты услуг тепловой сети. Во многих случаях система окупается очень быстро.
  • Стоимость установки индивидуального отопления зависит от размера квартиры, топлива, материалов труб, схемы отопления.

Положительные стороны индивидуального отопления

Автономное отопление довольно экономично. Вы самостоятельно контролируете обогревательную систему, включаете ее по мере необходимости. Если температура за окном высокая, отапливать квартиру нет смысла. При отъезде на долгое время можно отключить систему.

Появляется возможность регулировки температуры по собственному усмотрению. Есть возможность нагревать воду из системы водоснабжения, что дает дополнительную экономию. За меньшие деньги в квартире создается уют и тепло.

Особенности индивидуального отопления

При перебоях с поставками газа, квартира может остаться без отопления. Если система отопления отключена и температура на улице отрицательная, необходимо спускать воду с системы.

Правовой вопрос

Нужно собрать все необходимые документы на отказ от центрального отопления и на установку индивидуального отопления. Пакет документов индивидуален для каждой страны, в него входит получения разрешений от всех служб. Часто в список входит несколько учреждений, что делает сбор необходимых бумаг является затруднительным.

Выбор элементов системы отопления

Если вы все таки решились установить систему индивидуального отопления, то автоматически вы столкнетесь с проблемой выбора составных ее частей.

Нужно выбрать вид топлива для котла обогрева. Предпочтительнее газ, так как это довольно дешевый вид топлива. Газовый котел можно установить в небольшой квартире.

Материалом для труб можно выбрать – полипропелен или метал. Максимальная температура для труб из полипропелена 95 °C , что накладывает некоторые ограничения на всю систему.

Радиаторы для автономного отопления выбираются секционные. Теплоотдача радиатора зависит от материала. Наиболее эффективны батареи отопления из алюминия и биметаллические.

Решение переходить ли на автономное отопление нужно принимать в каждом конкретном случае. Стоимость перехода часто делает эту затею нецелесообразной. Однозначно можно сказать, что индивидуальное отопление сделает проживание комфортнее.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Индивидуальное отопление в квартире: основные преимущества и особенности» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.12.2022 00:41:50


Оставить комментарий:



Close sidebar