Основные характеристики стальных электросварных труб

Сегодня практически невозможно представить строительство зданий, в процессе которого не используются стальные трубы. Электросварными трубами в настоящее время пользуются в различных областях современного строительства, и это одни из наиболее востребованных металлических конструкций. Сварным трубам характерна большая линейка диаметров. В качестве материала для их изготовления пользуются углеродистыми или легированными видами стали.

Основные характеристики стальных электросварных труб

Какие существуют разновидности электросварных труб

По типу сечения сварные трубы делятся на

  • круглые,
  • квадратные,
  • прямоугольные.

По типу гидравлического давления, трубы бывают

  • низкого давления,
  • высокого давления.

По методу, используемому для создания шва, сварные трубы бывают

  • прямошовными
  • спиралевидными.

Кроме того, трубы отличаются устойчивостью к различным видам внешних воздействий, например химическому и механическому.

Основные характеристики электросварных круглых труб

Электросварные круглые трубы по технологии производства бывают горяче – и холоднодеформированными. Для горячедеформированных труб характерна доступность и низкая стоимость. Холоднодеформированые трубы отличаются поверхностью с более высоким качеством. Круглым холоднодеформированным трубам свойственны меньшие нормы допусков и отклонений от номинального размера. Поэтому это более дорогостоящие и качественные изделия. Швы электросварных труб подвергают процессу термообработки, для контроля за которым используется специальное ультразвуковое оборудование. Область использования этих труб включает системы, использующие жидкости, газы и нефтяные продукты.

Основные характеристики прямошовных электросварных труб

Для изготовления данного вида электросварных труб применяют непрерывную стальную полосу, которую сворачивают в трубу с круглым сечением. Для сварки краев используют индукционную сварку. Реже пользуются электродуговой сваркой в газовой среде. Благодаря использованию этого способа сварки можно добиться создания шва высокой прочности, однако процесс сваривания будет, происходит гораздо медленнее.

Основные характеристики электросварных спиральношовных труб

Для изготовления этих труб используется способ аналогичный технологии используемой для производства прямошовных труб. Отличие заключаются в том, что края трубы сворачиваются в спираль. Благодаря этому изделие становиться намного прочнее. Спиральношовные трубы пользуются более широким распространением, чем прямошовные трубы. В независимости от классификации, любой тип стальной электросварной трубы проходит оцинковку, для того чтобы не допустить коррозийных процессов.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Основные характеристики стальных электросварных труб» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.04.2017 14:23:52


Оставить комментарий:



Close sidebar