Использование керамической плитки в интерьере

Керамическая плитка для выполнения работ по обустройству интерьеров – это, в первую очередь, очень практичный вариант. Она не только удобна в использовании, но и влагостойка, экологична и долговечна.

Использование керамической плитки в интерьере

К тому же, в наше время существует богатое разнообразие этого отделочного материала, благодаря чему каждый сможет использовать плитку по своему усмотрению, исходя из своих вкусовых предпочтений. Если цель – облицовка плиткой пола и стен, то необходимо начинать в первую очередь именно с плитки, а после приступить к выбору подходящей к ней мебели. Плитка сделает фон любого помещения.

Данный отделочный материал является старейшим из существующих на нашей планете. Но в то же время, сейчас кафель – один из наиболее популярных и востребованных материалов. Кухни и коридоры – именно в этих комнатах зачастую она и используется. Впервые о плитке упоминается в третьем веке до н.э., когда с её помощью облицовывались замки и дворцы.

Широкое использование нашла сегодня мозаичная плитка, которая порадует каждого. Благодаря такому варианту можно не только внести дизайнерское решение в помещение, но и использовать его в практичных целях. Стоит обратить внимание, что такой кафель гигиеничен и прочен. Следует помнить, что мозаика, сделанная из натуральных материалов, стоит не дешево, поэтому можно прибегнуть к альтернативе не хуже. Чаще всего стеклянная мозаика, которая мало чем отличается от натуральной плитки, но выглядит также эстетично. Но такой кафель будет чуть менее прочным и влагостойким.

Прежде чем приступать к выбору керамической плитки, надо внимательно изучить дизайн помещения, от которого придется отталкиваться. Если интерьер выполнен в итальянском стиле, то прекрасным решением станут античные мотивы. Такая плитка аккуратно выглядит и отличается золотистым оттенком. Если помещение в английском стиле, то следует отдать предпочтение глянцевому кафелю насыщенного цвета. Для интерьеров, выполненных в восточном стиле, идеально подойдет плитка зеленого, светло-серого и темно-коричневого оттенка. Матовая структура поверхности плитки задаст натуральный вид комнате. На этих вариантах можно не останавливаться, ведь фантазии нет предела.

Современный дизайн также богат на такие причуды, как геометрия. В этом случае плитка выкладывается в разнообразных геометрических формах, которые могут быть самыми разными. Лучше будет, если такой кафель чередовать цветами.

Для интерьера используется множество вариантов. Можно монтировать плитку одного оттенка, комбинированного или с каким-либо изображением. Также есть вариант объединения различных видов плитки для достижения чего-то уникального, что выделит помещение.

Все чаще спросом начинает пользоваться кафель с эффектом шелкографии, что позволяет нанести на него свой собственный рисунок или даже фотографию.

При покупке данного отделочного материала стоит обратить особое внимание на следующие особенности:

  • прежде чем приобрести плитку, необходимо тщательно изучить её с обратной стороны. Поверхность хорошей плитки будет без трещин и неровностей, идеально ровной. С наружной стороны должен быть качественно нанесенный рисунок;
  • неровные участки встречаются только в определенных случаях, когда это задумано создателем плитки;
  • главное в плитке – прочность, и не всегда она зависит от толщины. Данный фактор зависит от того, по какой технологии обжига изготавливался материал;
  • скользкая плитка – плохая плитка, поэтому сразу стоит отметить для себя, что в ванную комнату лучше приобретать рельефный или шлифованный кафель;
  • не стоит гнаться за модой, которая, к слову, меняется очень часто. Если нет уверенности, лучше приобрести классический вариант, иначе придется потратить немало времени на демонтаж и укладку нового отделочного материала.



Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Использование керамической плитки в интерьере» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.04.2017 17:33:24


Оставить комментарий:



Close sidebar