Доска обрезная и все её особенности

Доски из древесины, дуба, сосны и бука – это всего лишь малая часть из всех видов пиломатериала. Здесь возможно купить доски любого размера. При этом высота, длинна и толщина не имеет значения. Здесь есть все. Размер и вид досок на качество не влияет. Весь материал только высокого качества. Выбрать, конечно же, сложно. Но невозможного нет. Главное понимать и знать, где и при выполнении каких работ, используется доски в зависимости от вида. Для того, чтоб проще было с этим разобраться и рассчитана эта статья. Так сказать, в помощь тем, кто не совсем понимает, куда и какой вид материала используется.

Доска обрезная и все её особенности

Итак, доска обрезная

Этот вид пиломатериала изготавливается из древесины хвойных пород. Лучше если это сосна или лиственница. Обрезные доски, считаются самым экологически чистым материалом. По этой причине, обрезные доски по праву заслужили особую популярность в использовании и применении. Все зависит от сорта используемой древесины и качество изготовленного материла. Этот вид материала широко используется в черновой работе. Не обошло стороной и использование обрезной доски в чистовой работе, то есть это может быть отделка помещения. При этом обрезную доску используют как во внутренней отделке, так и снаружи помещений. Кроме этого, обрезная доска, это незаменимый материал в мебельной промышленности. Особенно если этот материал получен из деревины хвойных пород, к примеру, из сосны, то этот обрезной пиломатериал используется в изготовлении корпусной мебели, то есть в изготовлении шкафов, стенок, кроватей и так далее. А все потому, что именно сосна, дерево, по своим свойствам отличается от других пород древесины, повышенной прочностью Наличие такой особенности, позволяет использовать сосновую обрезную доску в сооружении каркасов, в строительстве межкомнатных перегородок и прочее.

В зависимости от предназначения, обрезная доска, как основной вид пиломатериала делиться на несколько подвидов. Это:

  • Строганные доски;
  • Доски для поло, так сказать половые доски;
  • Доски, изготовленные из бука;
  • Дубовые доски.

При этом каждый подвид обрезных досок имеет свои особенности.

Так, строганная доска, является обрезным пиломатериалом досок, где имеющиеся кромки досок выполнены с ровной текстурой. При этом они имеют гладкую поверхность и приятные на ощупь. Это подвид досок, условно можно разделить на несколько групп. В зависимости от метода распила, строганные доски могут быть тангенциальными и радиальными. Обычно такие используются в мебельной промышленности при изготовлении мебели высшего класса.

Что касается половых досок, то само название, уже говорит о предназначении этого вида материала. От того, что древесина половой доски считается самой экологической, ее все чаще и чаще используют в строительстве полов. Так, как наличие пола из экологического материала, делает сам пол таким же безлопастным в доме, как и использованный материал. При этом половая доска похожа по форме с вагонкой, где есть специальные пазы для скрепления между собой всех досок в единую общую конструкцию пола. Доски наделенные свойствами прочности и упругости делают пол таким же, что и есть всегда основным требованием напольного покрытия.

Бук и доски из него отличается от других тем, что считается материалом ценных пород древесины. Его текстура уникальная. Прежде всего, приятный светлый тон древесины, и ярко выраженный рисунок. В связи с прочностью, этот материал стал незаменимым материалом в изготовлении модельной мебели. Внутренняя отделка из бука так же заслуживает большого внимания. Это всегда красиво и прочно.

Дуб, всегда славился своей прочностью. Это значит, что изготовленная мебель из дуба, является такой де прочной. Если прочно, значит долговечно. При этом после обработки древесина из дуба доски становятся уникально красивыми, с необычным рисунком и неповторимой текстурой и разнообразной по цвету. Цвет же и рисунок зависит от того какой вид дубовых пород использовался.

Подводя итог можно отметить, кто отдает предпочтение природному материалу, доска обрезная, выполненная из сосновых, пород, из бука или дуба – то, что нужно.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Доска обрезная и все её особенности» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.01.2018 22:19:30


Оставить комментарий:



Close sidebar