Стройматериалы для оформления пола

Самый частый вопрос, который возникает у людей при оформлении пола – какие стройматериалы выбрать, чтобы выглядело красиво, качественно и стоило не дорого. Современное обилие стройматериалов вводит хозяев в замешательство.

Стройматериалы для оформления пола

Конечно же, хочется выбрать такой вариант, при котором пол прослужит нам очень долгое время и будет радовать визуально. Одни из самых важных критериев при выборе стройматериала для пола – устойчивость материала к влаге, повреждениям, нагрузке и др. Не маловажную роль играют визуальные предпочтения и, конечно же, цена. Выбор стройматериалов также зависит от того, для какого помещения мы укладываем пол.

Стройматериалы для пола в гостиных и жилых комнатах

Рассмотрим стройматериалы для пола в жилых комнатах или гостиных. Самый распространенный вариант – это, конечно же, линолеум. Почему? Он, в первую очередь, не дорогой, с ним легко работать, визуальное оформление имеет множество вариаций.

Далее рассмотрим ламинат. Этот материал очень красивый и подходит, в основном, для гостиных. В отличии от линолеума, ламинат дороже стоит, с ним сложнее работать и качество ламината напрямую зависит от цены.

Еще один материал, который применяется не так широко, как линолеум и ламинат, имеет место быть – это ковролин. Он представляет из себя мягкое рулонное покрытие, которое различно по своей структуре. Это может быть ковролин из шерсти, нейлона, полипропилена или полиэстра. Рассмотрим самый распространенный из вариантов – ковролин из шерсти. Шерстяной ковролин очень приятен на ощупь, имеет волокнистую структуру. Отлично подходит в качестве материала для пола в спальне или гостиной. Главный минус шерстяного ковролина – он легко марается и требует регулярной и основательной чистки, так как накапливает в себе большое количество пыли.

Следующий материал – это паркет. Это достаточно дорогой, но в то же время приятный материал. С паркетом сложно работать, так как он требует тщательности. Что же такое паркет? Это натуральное деревянное напольное покрытие. В качестве сырья для изготовления паркета используют различную древесину: от распространенных в нашей стране березы, клена, ясеня и др. до таких экзотических деревьев, как оливковое дерево, пальма, туя и др. Цена паркета, в большинстве случаев, напрямую зависит от дерева, из которого паркет изготовлен. Стоит сказать, что паркет – довольно прочное покрытие, хоть и требует должного ухода и идеально подойдет как и для комнаты, так и для гостиной.

Стройматериалы для пола в кухне

На кухонный пол выпадает самая большая нагрузка. Это объяснимо. Мы проводим на кухне очень много времени. Если в доме живет большая семья, на кухне почти постоянно толкутся люди. Лучше всего для кухни подойдет линолеум. Его легко мыть, он не впитывает влагу, которая оказывается на нем довольно часто. Так что линолеум – лучший вариант. Но если все-таки вы можете позволить себе паркетное покрытие, то стоит рассмотреть и вариант с покупкой паркета. Почему? Как говорилось выше, паркет – достаточно прочный вариант, и идеально подойдет для больших кухонь или столовых в больших домах, где проживает большая семья или много жильцов.

Стройматериалы для пола в ванной комнате

Лучше всего для ванной комнаты подойдет, конечно же, кафель. Здесь кафелю нет и не может быть альтернатив. Он не впитывает влагу, легко моется, с ним легко работать, также кафельная плитка имеет большое визуальное разнообразие. Выбор очевиден, однако стоит принять во внимание, что некоторые ванные комнаты оборудованы еще и саунами, а кафель довольно чувствителен к высоким температурам. Здесь снова может выручить паркет, но, естественно, это повлечет огромные финансовые затраты.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Стройматериалы для оформления пола» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.08.2022 00:04:32


Оставить комментарий:



Close sidebar