Как защитить стены от конденсата

Если на станах и косяках окон появится влажность, это значит, что там возник конденсат, который может легко стать причиной негативных последствий.

Как защитить стены от конденсата

Эта проблема сегодня достаточно распространена, и причин появления самого конденсата существует огромное множество. Это явление представляет собой определенную жидкость, проявляемую на поверхности строительных конструкций при охлаждении водяных паров. При таком охлаждении паров различных веществ они переходят в жидкое состояние из газообразного, а затем образуются в виде капель на стенах здания. С этим процессом человек сталкивается буквально каждый день при скапливании воды на стеклах, а также стенах, трубах и других конструкциях. Защита стен в школе, больнице или госучреждении особенно актуальна.

Что нужно знать о конденсате

В воздухе располагается немалый процент водяного обычного пара, который зависит от температуры самого воздуха в помещениях здания. При охлаждении этого воздуха его температура достигает точки росы, а после этого пар сгущается и конденсируется далее в воду.

Чем больше будет общая температура в помещении, тем больше водяного пара будет располагаться в воздухе. Следующая причина данной проблемы заключается в относительной общей влажности, при которой конденсат появится на строительных поверхностях даже при малом уменьшении температуры. Это портит стены, ухудшает видимость в окнах и влечет за собой коррозию металла, из-за чего появляется плесень и грибок.

Устранение образования влаги

Главная причина образования любого конденсата на стенах здания – это их быстрое промерзание при снижении общих температур. Самое главное средство защиты и практически единственное общее решение в данном случае – утепление здания с внешней наружной стороны. Здесь самым прочным, недорогим и эффективным способом будет запенивание стен снаружи монтажной стандартной пеной. Тут необходимо еще заделывание всех стыковочных швов, что имеет огромное значение для защиты здания. Такие стены должны быть качественно обработаны слоем утеплителя, для этой цели часто используется минеральная строительная вата. Еще для утепления может использоваться отделка утепляющей специальной штукатуркой.

Стоит обратить внимание, что для защиты здания от конденсата необходимо устранение причин его появления, а это, как было указано выше, перепад общих температур. Основная причина появления такого конденсата – слабое утепление стен, так что для устранения этой проблемы следует грамотно утеплить все стены здания. Идеальный вариант это утепление здания снаружи, а также изнутри, когда не подходит другой вариант защиты. Эффект заключается в следующем: после теплозащиты стены снаружи она не будет промерзать с улицы и конденсат не станет появляться в помещении здания. Для утепления зданий можно использовать и пенопласт, и утеплительную штукатурку, и минеральную вату для защиты.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как защитить стены от конденсата» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.04.2017 13:51:15


Оставить комментарий:



Close sidebar