Профнастил для кровли: основные особенности и преимущества

При устройстве кровли нашему взору представляется огромное количество материалов и способов на любой вкус.

Профнастил для кровли: основные особенности и преимущества

Одним из наиболее доступных видов кровли является профнастил. Он представляет собой металлические профилированные листы различных классов и видов. Кроме того, что это доступный материал, он ещё и достаточно прочный и долговечный. Кровля из профнастила надёжна, к тому же её быстро и просто устанавливать на стропильную систему.

Профнастил используют не только для кровли. Есть такие виды, которые используют для стеновых фасадов и заборов. Класс профиля определяется за счет сочетания толщины листа и высоты ребра.

Структура профилированного листа

Лист металлопрофиля состоит из нескольких слоёв, каждый из них выполняет свою функцию. Снизу вверх лист состоит из:

  • Защитный лак
  • Грунтовый слой
  • Антикоррозийный слой
  • Цинковое покрытие
  • Стальной лист
  • Цинковое покрытие
  • Антикоррозийный слой
  • Грунтовый слой
  • Полимерное покрытие
  • Защитная плёнка

Виды и классы металлопрофиля

Существует три основных вида профиля:

  1. Волнистый. Имеет вид небольших, плавно переходящих волн. Такой лист имеет красивый внешний вид, но малую прочность. Используют в местах, где исключены высокие нагрузки.
  2. Трапециевидный. Такой профиль достаточно жёсткий и может нести высокую нагрузку.
  3. Касетный. Лист являет собой профиль в виде буквы «П». Он имеет повышенную несущую способность и используется как стеновая конструкция.

Также при строительстве подобных конструкций может применяться шпунт Ларсена , который представляет собой металлический профиль в виде желоба с закругленными краями боковых стенок  или замками.

По назначению профлисты разделяются на:

  • Кровельный (НС). Профиль средней жёсткости. Его используют для устройства кровли и для возведения лёгких стальных конструкций.
  • Стеновой (С). Обладает небольшой жёсткостью. Используется для возведения ограждающих конструкций, облицовки стен и потолков. Также этот профиль хорошо подходит для возведения заборов.
  • Несущий (Н). Такой профиль наиболее жёсткий. Он используется для возведения несущих конструкций или как несъемная опалубка. Для этого листа используют наиболее утолщённую сталь.

В зависимости от вида покрытия профлистов они разделяются на:

Профлисты с оцинкованным покрытием. Оцинкованное покрытие очень хорошо защищает от агрессивной среды, но имеет не очень красивый эстетичный вид. Используют в местах, где внешний вид не имеет особого значения. Преимуществом является невысокая цена на такие листы.

Профлисты с полимерным покрытием. Имеет красивый внешний вид и стойкость к агрессивным климатическим условиям. Листы покрываются полиэстером, полиуретаном или пластизолом и окрашиваются в любой цвет.

Кровля из профнастила

Для кровли используют профнастил средней высоты ребра (тип НС). Такой лист имеет красивый внешний вид, небольшую массу и достаточную несущую способность. Такой профиль может спокойно выдержать снеговую нагрузку в зимнее время года.

Перед укладкой профлистов необходимо подготовить основание из обрешётки, куда будут крепиться листы. На обрешётку укладывается гидроизоляционный и шумоизоляционный слой. Если длинна ската крыши до 12м, то есть возможность укладывать по одному листу на всю длину, если же больше, то укладывают несколько листов внахлёст. Крепятся листы к обрешётке с помощью саморезов.

Забор из профлиста

Для заборов используют профлисты невысокой прочности и красивым внешним видом. Их можно использовать как составную часть кирпичного забора, либо для возведения забора непосредственно из этих листов.

Профлисты являются недорогим и качественным материалом. Они подходят для выполнения различных видов работ. Важным качеством является взаимозаменяемость материала, это делает его практически безотходным.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Профнастил для кровли: основные особенности и преимущества» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.04.2017 11:22:24


Оставить комментарий:



Close sidebar