Карьерный, речной или морской песок? Что выбрать?

Есть ли такой материал, который применяется для любых видов построек? Есть, и это, конечно же, песок.

Карьерный, речной или морской песок? Что выбрать?

Без его участия нельзя обойтись ни при пристройке больших промышленных зданий, ни при установке маленького домика. Но, кроме этого, песок также широко используют и в других сферах строительства, например, для прокладки автомагистрали. Каждая сфера характерна своими особенностями, именно поэтому и песок используют с различными показателями, свойствами и качеством.

Карьерный песок

Самый доступный и недорогой песок – карьерный. Но, к сожалению, он достаточно грубый, и в нем можно найти различные примеси, такие как камни, глину и тому подобное.

Перед продажей такой песок тщательно обрабатывают. Сначала его прогоняют через большой поток воды, которая вымывает многие примеси, а после, если это необходимо, проходит просеивание. Таким образом достигается максимальная чистота от различных посторонних компонентов. В строительстве же применяю как полностью отчищенный, так и совершенно не обработанный песок.

Для добычи карьерного песка обычно используют огромное количество различной техники. Но также, в некоторых случаях, можно обойтись и без нее, например, когда песок находится на поверхности. Такой песок обычно применяется для фундаментных, штукатурных и остальных работ, в которых требуется использование бетонных смесей. Достаточно низкая цена на карьерный песок, делает его широко доступным и популярным.

Морской и речной песок

Добывать песок возможно, как из русел рек, так и со дна морей. Оба варианта очень чистые, в своих составах практически не имеют лишних примесей. Если же их сравнивать между собой, то более отчищенным является морской песок, так как примесей в нем может не быть вообще. А вот в речном песке может быть 3% различных добавок, который возможно убрать до 0,3%.

Благодаря своей мягкой и пластичной текстуре, морской песок широко используют в декоративных и ландшафтных работах. С его помощью создают отличные объемные картины в баночках и вазах. Обычный карьерный же песок для подобных работ чересчур грубый.

Экономия на песке

Песок – это очень распространенный материал, добыча которого достаточно легка во многих странах СНГ. Но, в зависимости от вида, цена отличается кардинально. Морской песок, естественно, имеет самую высокую стоимость, так как имеет высокое качество. А вот карьерный песок может позволить себе каждый желающий, его стоимость намного доступнее. Поэтому с его использование регулярно отстраивают огромное количество различных построек и проводятся дороги.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Карьерный, речной или морской песок? Что выбрать?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.04.2017 22:24:07


Оставить комментарий:



Close sidebar