Сервисное обслуживание кондиционеров: основные моменты

После того, как кондиционер был приобретен, профессионально установлен и запущен, у Вас, наконец, появилась возможность самостоятельно управлять климатом и наслаждаться вожделенной прохладой. Оборудование работает пока безупречно. Однако, не стоит забывать о необходимости своевременно проводить обслуживание кондиционера.

Сервисное обслуживание кондиционеров

Бытует мнение, что это обслуживание может свестись исключительно к регулярной очистке фильтров на входе в устройство. Однако, это мнение ошибочно в корне. Обслуживание кондиционера силами самого владельца, действительно, заключается в поддержании решетки фильтра в чистоте. Причем, следить за ней необходимо очень тщательно.

При ухудшении обдувки теплообменника не только существенно снижается эффективность установки, но могут возникать и более сложные проблемы. На устройстве может появляться иней или даже лед, который усугубляет ситуацию. С внутреннего блока начинает капать вода, что свидетельствует о том, что владелец слишком запустил фильтр. В особо запущенных ситуациях вода может течь достаточно интенсивно. Хотя сама чистка кондиционеров не вызывает затруднений (она очень подробно описана в прилагаемой инструкции). Да и времени эта операция потребует минимум. Кроме того, владельцу стоит периодически проводить осмотр всего оборудования. Например, появление инея на соединительной арматуре свидетельствует о критически маленьком остатке фреона.

Однако, сервисные работы на этом не заканчиваются. Периодически необходимо выполнять целый комплекс специальных работ, предотвращающих преждевременный отказ системы. Все эти сервисные работы могут выполнять лишь специалисты компаний, занимающихся установкой, наладкой и обслуживанием климатических установок. Ведь обслуживание достаточно сложного устройства сопряжено с необходимостью выполнения специфических операций, требующих навыков и теоретических знаний. Для этих работ требуется достаточно сложная и дорогая диагностическая аппаратура. Причем, не следует путать гарантийное обслуживание с сервисным. По гарантии мастера устраняют возникшие неполадки. Причем, неполадки, возникшие по вине пользователя, лишают его права на гарантию. Сервисное же обслуживание подразумевает выполнение необходимых работ на вполне исправном и нормально функционирующем оборудовании. Отказываться от проведения сервисного обслуживания либо игнорировать его не следует. Ведь выполнение профилактических работ обходится гораздо дешевле и требует намного меньше времени, чем ремонт, вызванный не выполненными своевременно обязательными работами.

Своевременное сервисное обслуживание не только повышает эффективность работы кондиционера и продлевает его срок работы, но нередко защищает и мебель, а также другое оборудование, находящееся рядом.

В составе специальных монтажных бригад нередко работают специалисты, имеющие даже высшее образование. Наличие специальных знаний и стажировка на заводах изготовителя обеспечивает им необходимые навыки в монтаже кондиционеров, а также их наладке и качественном обслуживании. Как правило, такие специалисты в солидных фирмах имеют сертификаты на выполнение соответствующих работ.

Сервисные работы включают большой перечень разнообразных операций. В них входит проверка количества фреона, диагностика устройства, проверка и чистка обоих блоков, очистка фильтров и испарителя, полное обслуживание конденсатора, испытание дренажной системы, замер рабочих температур и давлений и т.д. В обязанности этих мастеров входит также консультирование пользователей и их обучение основным навыкам использования кондиционера и ухода за ним. Особое внимание уделяется проверке количества фреона. Даже при исправной системе имеется плановая утечка хладагента, требующая регулярной дозаправки устройства. Доверять эту работу сторонним неквалифицированным мастерам не следует.

Если телевизор попадает к мастеру лишь после поломки, с кондиционером так обращаться нельзя. Ему необходимы достаточно регулярные встречи со специалистами, способными обеспечить качественное обслуживание.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Сервисное обслуживание кондиционеров: основные моменты» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.12.2015 22:58:47


Оставить комментарий:



Close sidebar