Какие существуют способы продвижения интернет-магазина

Современные технологии позволяют потребителям выбирать и покупать товар, не выходя из дому. Интернет-магазин является виртуальной торговой площадкой, где размещаются разнообразные товары. Но, если в простой магазин сразу после открытия начинают заходить живущие поблизости люди, то на сайт после его запуска посетители попадают не так и часто. Интернет-магазин из-за этого не будет приносить желаемый доход на первых порах. Необходимо донести людям информацию о его существовании и преимуществах. Рассмотрим несколько способов, как сделать интернет-магазин популярным.

Какие существуют способы продвижения интернет-магазина

SEO-оптимизация сайта

Потенциальные покупатели начинают изучать интересующих их предмет через поисковые системы. Поэтому важно сделать так, чтобы по их запросам в Яндекс или Google выдавалась ссылка на интернет-магазин. Для этого нужно кроме бланка заказа товара добавить много другой полезной информации на сайт, которую будет стремиться найти потенциальный клиент, и которую будет обрабатывать поисковик. Контент должен содержать в своем «теле» как можно больше комбинаций популярных запросов. Ключевые слова можно вставлять в описания товаром или статьи, в которых подается важная информация общего характера.

Оптимизация внутренней структуры

Каждая страница нового онлайн-магазина обязательно пройдет через сети поисковых роботов. Для этого структура сайта должна соответствовать всем требованиям поисковых систем, тогда его страницы будут продвигаться вверх по списку результатов. Работа на данном этапе заключается в упрощении иерархической структуры сайта. Лишние страницы при этом удаляются, прописываются теги и создаются дополнительные файлы с важной информацией для поисковых систем robots.txt и sitemap.xml. Однако не стоит забывать и о таком параметре как дизайн интернет-магазина. Ведь помимо роботов он должен нравится и посетителям. Грамотно построенная структура веб-ресурса и подходящий дизайн заставят посетителей еще не раз вернуться на сайт.

Поиск аудитории в социальных сетях

Наибольшую отдачу можно получить, работая с наиболее популярными соцсетями, так как они обладают огромной аудиторией. Здесь возможны два пути продвижения интернет-магазина: бесплатный и платный. В первом случае создается тематическая группа или блог, где публикуется интересная информация о товарах и т.п. со ссылкой на нужный сайт. Во втором – заказываются рекламные сообщения в группах или пабликах других людей. Возможно также и сотрудничество с самой сетью. Такой способ довольно хорош тем, что реклама показывается целевой аудитории (даже с учетом местности). В социальных сетях можно проводить акции для привлечения клиентов и увеличения постоянных подписчиков (интересные сообщения будут расплываться по сети, что является хорошей рекламой интернет-магазина, так званный вирусный маркетинг) или объявлять о скидках и новых поступлениях.

Платная реклама на странице поисковика или сторонних сайтах

Привлечь клиентов легче всего, рекламируя напрямую свой интернет-магазин. Контекстная реклама выгодна тем, что объявления показываются именно тем пользователям, которые ввели соответствующие запросы. То есть они уже заинтересованные в каком-либо предмете и хотят, возможно, его купить в интернет-магазине. Оплата за услугу начисляется за количество нажатий на ссылку. Чем выше стоимость одного «клика», тем выше находиться сайт на странице поисковой выдачи. По такой же схеме используется и реклама на других сайтах. Можно изменить условия – платить не за клики, а часть из суммы каждой сделки.

Итоги

Каждый из перечисленных способов может на первых порах показаться неэффективным, но это не так. Суть в том, что продвижение и раскрутка сайта – это целый комплекс работ, полное выполнение которого принесет результат. Стоит постоянно следить за изменениями в статистике, вычислять, которые из действий наиболее эффективные и сосредотачиваться на них.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Какие существуют способы продвижения интернет-магазина» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.04.2017 11:59:40


Оставить комментарий:



Close sidebar