Как выбирать страховую компанию? Критерии выбора

В наше время застраховать можно практически все: имущество, жилье, транспорт и даже жизнь. При наступлении страхового случая, страховая компания гарантирует возмещение внезапных потерь.

Как выбирать страховую компанию? Критерии выбора

Например, оформив ОСАГО, вы не разоритесь, выплачивая причиненный ущерб чужому имуществу, автомобилю или здоровью. Все прекрасно понимают, что перед тем, как оформить страховку, необходимо убедиться в надежности компании, собрать про неё как можно больше сведений, а не обращаться в первую попавшуюся.

Давайте разберемся, на что стоит обратить внимание при выборе.

  • Наличие лицензии. Её копию можно получить в заинтересовавшей вас компании, не помешает для уверенности заглянуть на сайт Росстрахнадзора (в реестр страховщиков). Компания должна быть зарегистрирована в России, регистрация в другой стране не дает никаких гарантий, фирма может раствориться в любой момент.
  • Устойчивость компании. Уставной капитал для предприятий, специализирующихся в рисковом сегменте должен превышать несколько миллионов. У компаний, страхующие жизни людей – более десяти миллионов.
  • Кто является учредителем? Если в числе учредителей несколько крупных организаций или это целая финансово-промышленная структура, то такой компании довериться надежнее, нежели учредителем будет являться акционерное общество.
  • Рейтинг. Его публикуют в журнале «Финанс». Если компания входит в первую сотню, то процент доверия повышается.
  • Немаловажный фактор – публичность. Компания не должна засекречивать сведения о себе, на её сайте можно найти информацию о полученных лицензиях, о составе акционеров и аффелированных лицах, о финансовых показателях. Если данная информация скрывается, то этот говорит о неблагонадежности.
  • Узнайте, оформляет ли компания ОСАГО? Если да, то уровень надежности повышается, так как для получения лицензии на «автогражданку» компаниям предъявляются более серьезные требования.
  • Изучите правила страхования, они очень важны, но не прописываются в полисе. Именно в них прячутся «подводные камни». Особо важный раздел: признаки страхового случая.
  • Посетите тематические форумы, ознакомьтесь с отзывами, найдите сайты, на которых люди делятся опытом после происшедшего с ними страхового случая.

Необходимо понимать, что в солидной страховой компании работают квалифицированные страховые агенты. Грамотный специалист предложит оптимальный вариант, предостережет от опрометчивых решений, сориентирует при наступлении страхового случая.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как выбирать страховую компанию? Критерии выбора» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.08.2022 00:08:15


Оставить комментарий:



Close sidebar