Юридические услуги – в каких случаях полезен нотариус

Нотариальные услуги нужны как юридическим, так и физическим лицам (последним даже чаще), но как раз граждане очень часто даже не осведомлены, что, же входит в функции нотариуса.

Юридические услуги - в каких случаях полезен нотариус

Услуги нотариуса в законодательстве

В первую очередь, посещение к нотариусу совершают субъекты предпринимательской или другой деятельности при необходимости операций с недвижимостью. Это происходит либо в процессе продажи недвижимости одного лица другому, либо во время передачи недвижимости в краткосрочную (долгосрочную) аренду, либо по каким-то другим причинам, где необходимо документально подтвердить состоявшуюся сделку.

Гражданское законодательство страны постоянно претерпевает видоизменения в сторону их усовершенствования. Именно поэтому совсем скоро все сделки, связанные с недвижимостью, будут подлежать обязательному заверению нотариусом (за исключением краткосрочной аренды).

С одной стороны, это как бы укрепляет законные позиции сделок, проводимых с недвижимостью, а с другой – увеличивает время на заключение сделки, так как при регистрации документы могут подвергаться проверке в течение двух недель, а то и двух месяцев.

Что входит в круг обязанностей нотариуса?

Услугами нотариуса могут пользоваться физические и юридические лица при проведении операций с недвижимым имуществом. Особое место принадлежит нотариусу, когда речь идёт о наследстве. Вопрос этот настолько серьёзен, что упущение даже какой-то мелочи может привести к непоправимой ошибке. Главная задача нотариуса при оформлении завещаний – исполнить волю самого завещателя.

Появление других наследников, даже если они наследники первой очереди, в таких случаях роли не играет. Другой вопрос, когда завещание не составлено, и нотариусу предстоит самостоятельно принять решение – кому и сколько принадлежит в доле наследства.

Если заявитель на наследство по состоянию здоровья не может прийти в нотариальную контору, нотариус выезжает к нему на дом, оговорив время своего появления у клиента.

Немаловажно отметить, что консультации по вопросам наследования являются частью обязанностей юриста. Это ещё одна обязанность, которую выполняет нотариус.

Наиболее простой вид услуг нотариуса – заверение документов. Эту миссию обычно выполняют помощники. Данным видом услуг широко пользуются юридические лица предприятий и организаций.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Юридические услуги – в каких случаях полезен нотариус» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.09.2015 13:03:31


Оставить комментарий:



Close sidebar