Обращение в апелляционный арбитраж: основные моменты

Обращению в арбитраж предшествуют споры между субъектами хозяйственной деятельности и вытекающие из не исполнения, или недолжного исполнения обязательств одной из сторон. Поводы для обращения могут быть совершенно разные, но практически все они базируются на ранее заключенных договорах.

Обращение в апелляционный арбитраж: основные моменты

Предъявив все собранные доказательства и высказав свое мнению по предмету спора, каждая из сторон ожидает для себя положительного решения, однако, всегда одна из сторон остается не удовлетворенной в своих требованиях, которые по ее мнению, являются вполне обоснованными и законными. И в таком случае, истец/ответчик обращается в вышестоящую инстанцию, подавая обоснованную апелляцию на решение арбитражного суда.

Законодатель в действующих процессуальных нормах предусмотрел возможность для лиц, которые принимают участие в производстве, право обжаловать в апелляционном порядке неправомерное решение арбитражного суда. При этом, такое решение еще не должно вступить в законную силу.

Такие случаи возникают достаточно часто, поэтому перед тем как подавать жалобу на решение арбитража первой инстанции, стороне спора следует проконсультироваться со специалистом. Основанием для обращение могут быть различные нюансы, возникшие при рассмотрении спора:

  • арбитражным судом неправильно применена норма действующего материального права;
  • нарушены процессуальные права и обязанности сторон;
  • не приняты во внимание доказательства, предъявленные истцом/ответчиком;
  • вынесено заведомо неправосудное решение.

Таких оснований существует достаточное количество, и все они отражены в нормах действующего процессуального законодательства.

Составить апелляционную жалобу проигравшая сторона может и самостоятельно, однако, в этом случае лучше довериться специалисту. В апелляционной жалобе, помимо спорных фактов, должны быть приведены нормы права, которые были нарушены или не приняты во внимание. К тому же форма и смысл апелляции должны быть созданы в определенном порядке, поэтому лучше юриста по арбитражным спорам, такую работу не выполнит никто.

Очень важное значение при подаче апелляции играют сроки. Самое главное их не нарушить и не пропустить, так как в противном случае решение уже вступит в законную силу, и отменить его будет достаточно сложно. Поэтому юрист по арбитражным спорам в первую очередь обращает внимание на дату постановления решения и оценивает шансы в дальнейшей борьбе.

В зависимости от профессиональных качеств юриста по арбитражным делам реализовывается дальнейший исход спорного вопроса, и, как правило, если специалист знает законодательство и умело применяет действующие нормы, то шансы на выигрыш значительно возрастают.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Обращение в апелляционный арбитраж: основные моменты» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.06.2022 23:02:47


Оставить комментарий:



Close sidebar