Создание персонального блога по правилам

Таким вопросом задаётся каждый начинающий автор блога. Разумеется, никаких жёстких рамок и требований не существует, вы вправе писать так, как вам удобно, но чтобы блог был интересен читателям, желательно прислушиваться к рекомендациям специалистов. Они давно сформулировали основные требования к хорошему блогу.

Создание персонального блога по правилам

Итак, прежде чем вы напишете свой первый пост, вам необходимо выяснить для себя:

  • Кто ваш читатель, какая аудитория у вашего блога?
  • Какую задачу решает ваш блог, чем будет привлекать читателей?

Если вы определились с ответами на данные вопросы, идём дальше.

Следующим шагом будет составление плана развития вашего блога на более или менее достаточный период – от месяца и больше. Этот план обеспечит вам ответ на вопросы: что же написать, о чём написать? Первым делом необходимо ответить на вопрос: в каком стиле будет написана ваша заметка или статья?

Под стилем подразумевается форма подачи текста в виде:

Вопроса

Основой такой заметки является поставленный конкретный вопрос и ответ, который читателю будет интересен и полезен. Такие статьи хорошо индексируются поисковиками, так, как чем больше людей задало вопрос – тем больше посетителей, которые зайдут к вам, особенно если вы раскрываете актуальную, но мало освещённую тему.

Обзора

Обзоры являются распространённым и популярным контентом, который ищется через поисковые системы. Например, обзоры компьютерного «железа», программ, свежих версий операционных систем. Или же обзоры бытовой техники, с описаниями характеристик и опыта использования, отражением плюсов и минусов различных товаров.

Списка

Какие документы необходимы для получения льгот, поступления в вуз, различные списки ваших рекомендаций – например, списки распространённых ошибок в том, что вы хорошо понимаете – это поможет читателю не наступить на грабли, успешно разобраться в конкретной проблеме.

Ссылки

Если вы находите что-то, что может быть полезно, решает какую-нибудь задачу – вы можете делиться этим. Сделайте небольшой обзор и поставьте ссылку на сервис или сайт, который вам понравился. Например, ссылки для заработка в интернете, сервисов, которые помогают решать различные задачи прямо в браузере, коллекции текстов, книг, переводов.

Мнения

Мнение – ваше личное отношение к жизни и к тому, что происходит в ней. В зависимости от тематики блога и ваших склонностей это может быть краткое описание преимуществ того или иного сервиса/предмета, или же – разбор моральных, этических вопросов. Важно то, что это несёт в себе субъективный опыт — а, значит, читатель сможет узнать вас чуть ближе. Это расположит к себе, привлечёт внимание.

Решения проблемы

Если вы решили нетривиальную проблему, вы можете поделиться этим. Вы искали, как удалить свой аккаунт на каком-то сайте. И в переписке с тех поддержкой вам рассказали, как это сделать, или же вы нашли хитро скрытую кнопку. В общем, нашли решение этой задачи. Делитесь с этим в блоге, читатели вам благодарны, заходят к вам чаще. Не могли установить программу, в связи с ошибкой, которая никак не пропадала, что бы вы ни делали. Включили режим совместимости, или подправили установщик – всё заработало. Делитесь этим.

Теперь вам остаётся распланировать, как часто вы будете писать в блог. Например, одна запись в день, в одном из вышеприведённых стилей. За день вам обязательно придёт в голову содержание будущей статьи. Ближе к вечеру, или как вам удобно, вы заходите в свой блог и пишете пост. При регулярных публикациях количество ваших посетителей будет расти.

Ваш блог будет более популярным, если он не будет анонимным и у читателя после просмотра постов сформируется представление о вас. Очень важно, чтобы ваш блог содержал страничку, где есть краткое описание автора, то есть вас – чем увлекаетесь, кто вы по профессии, какие качества в людях вам нравятся. Добавьте возможность комментировать ваши записи. Старайтесь быть дружелюбными, деликатными, не переходите на личности и игнорируйте тех пользователей, которые портят впечатление о блоге и о вас.

Полезно использовать систему тегов – ключевых слов, которые вы добавляете после каждой записи в блог. Это обеспечит читателю быстрое ориентирование в большом количестве записей, которые появятся у вас.

Пишите легко читаемые тексты, чем более простой стиль и легче подача информации – тем более привлекателен ваш блог в глазах читателей.

Изучите, как вопросы решают авторы схожих по тематике ресурсов – как они продвигают блог, какие моменты важно учесть при поисковой оптимизации. Но конечно же, самое важное в вашем блоге – интересный и уникальный контент, ведь никакой читатель не посетит второй раз сайт, на котором ему неинтересно, где нет ответа на искомые вопросы.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Создание персонального блога по правилам» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.04.2017 10:54:19


Оставить комментарий:



Close sidebar