Таможенное оформление грузов и его особенности

Грузы, пересекаемые таможенные территории, подлежат контролю в соответствии с законодательными документами.

Таможенное оформление грузов и его особенности

Основным условием для успешного пересечения границы является достоверность предоставляемой информации относительно товара, который перевозится. В противном случае органы таможенного контроля могут произвести процедуру его задержания при возможном наложении административной ответственности на его получателя.

Оформление грузов может быть произведено как его владельцем самостоятельно, как и его законным представителем.

Орган, регулирующий процедуру оформления таможенных документов в Украине, – это подразделение Фискальной службы Украины.

Этапы оформления товаров и грузов на территории таможни:

  1. Произведение действий относительно выпуска и регистрации деклараций. На этом этапе важным условием является предоставление достоверной и актуальной информации о грузе либо же каком-либо определенном товаре.
  2. Совершение действий относительно правильности кода ВЭД того или иного товара, а также соблюдения нетарифного регулирования.
  3. Проверка правильности расчетов стоимости товара, который пересекает границу и который был заявлен его перевозчиком. С целью выявления реальной цены товаров органы таможни производят проверку документов, которые способны подтвердить факт достоверной оценки товара, а также иных бумаг о формировании стоимости тех или иных товаров. В противном случае, ими может быть произведен запрос в соответствующие контролирующие органы станы-экспортера для выяснения достоверных данных о пересекаемом границе товаре.
  4. Произведение оплаты таможенных пошлин. Оплате платежей ложиться на владельца или распорядителя груза в период пересечения таможни.
  5. Произведение валютного контроля. На данном этапе проверяется своевременность перечисления выручки в валюте тому банку, который подписал паспорт той или иной сделки согласно договору.

Срок оформления товаров на таможне определен на законодательном уровне и приравнивается одному дню (рабочему), следующим за днем в который была произведена регистрация таможенной декларации. Однако в определенных случаях этот период может быть продлен на время проведения экспертизы или других действий.

Платежи, которые подлежат уплате вследствие пересечения таможенных территорий, в большей мере зависимы от рода деятельности и кода ВЭД соответственно, лишь в определенных ситуациях на их размер могут повлиять физические характеристики товаров, их состав и т. д.

Стоит отметить, что в целом расчет платежа является емким и довольно сложным процессом. Для того что бы четко ориентироваться в процессе таможенного оформления и формирования таможенных платежей и сборов необходим опыт работы в данной сфере, а также определенные знания относительно уровней ставок и законодательных актов той или иной страны.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Таможенное оформление грузов и его особенности» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.04.2017 23:28:59


Оставить комментарий:



Close sidebar