Медицинские страховки дорожают

Кризис неизбежно отражается на стоимости основных услуг. В связи с ростом цен в частных медицинских учреждениях в этом году изменились и расценки на добровольное медицинское страхование (ДМС).

Медицинские страховки дорожают

В частности, ДМС для юридических лиц во многих компаниях стал дороже на 10-20%. Пересмотр тарифов, естественно, не коснется тех лиц, которые уже заключили договоры со страховыми компаниями. А вот для новых клиентов услуги врачей и стоимость лекарств уже будут обходиться на порядок дороже. Это связано не только с кризисом, но и с высокой убыточностью данного сегмента страхования, которая всегда была выше, чем даже в сфере страхования транспорта.

Впрочем, страховщики зачастую готовы предложить на замену массу бюджетных вариантов страховок с ограниченным набором услуг. При желании клиенты могут всегда скорректировать страховую программу, чтобы заплатить меньше взносов. К примеру, существуют страховки для трудовых мигрантов, цена на которые вследствие кризиса даже снизилась. Например, для них существуют пакеты по цене от 1,2 до 2 тыс. рублей за год, которые покупаются для получения разрешения на работу. Они покрывают только самый минимальный набор рисков (обслуживание в поликлинике и, в неотложном случае, в больнице), хотя и с весьма большой страховой суммой — 100 тыс. рублей. Для VIP-клиентов, для которых стоимость ДМС никогда не была проблемой, повышение цен и вовсе пройдет незаметно.

Напомним, недавно Центробанк выступил с инициативой разработки закона, регулирующего добровольное медицинское страхование в России. Планируется, что с введением закона повысится ответственность страховщиков и клиник за предоставленные услуги, будет расширен список сопутствующих ДМС-услуг (ведение беременности и прочее) и наведен порядок на рынке страхования трудовых мигрантов, работающих по трудовому патенту.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Медицинские страховки дорожают» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.02.2017 18:56:51


Оставить комментарий:



Close sidebar