Частые ошибки при расчете заработка сотрудников

Одной из самых распространенных ошибок при расчете заработной платы является ее неверное определение. Здесь необходимо обращаться к статье 129 Трудового кодекса, в котором понятие зарплаты четко регламентировано.

Частые ошибки при расчете заработка сотрудников

Данная статья указывает, что оплата труда сотрудника состоит из оклада, премии, а также различного рода компенсаций. Именно исходя из этого понятия нужно включать выплаты в расчет среднего заработка. В противном случае можно совершить множество ошибок. Чтобы избавить себя от лишних хлопот стоит заказать услуги по расчету заработной платы у сторонней организации.

Выплаты и учет в табеле

К первой ошибке относится неправильное определение состава выплат. Дело в том, что не все они включаются в расчет средней зарплаты. Причем каждый вид дохода должен регулироваться нормативными актами и быть зафиксирован в трудовом договоре. Нельзя включать в расчет какую-либо выплату, если таковая не была отражена в ТД. Для подробного определения следует обращаться к статье 57 ТК.

Следующий распространенной ошибкой является неверное определение расчетного периода. Здесь очень важно грамотно пользоваться табелем, который создан для учета времени работы. Если в определенные дни работник находился в командировке, либо по какой-то причине произошла неявка, то они не включаются. Также включают в табель и перерывы на личные нужды.

В связи с этим, чтобы услуги расчет заработной платы были наиболее эффективны, работодателю следует разграничивать два основных понятия. Для этого необходимо регулярно обращаться к соответствующим актам. Все выплаты надо прописывать в документах организации. Более того, четко вести табель, желательно придерживаясь выработанной классификации.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Частые ошибки при расчете заработка сотрудников» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.02.2017 17:17:12


Оставить комментарий:



Close sidebar