Назначение и использование прокси

Прокси-сервер – многие знают это слово и ассоциируют его с анонимностью, безопасностью в сети и обходом разного рода запретов. Мы живём во время санкций и реестров запрещённых сайтов, во время когда за скачивание с торрента копии фильма могут посадить. Исходя из этого любому гражданину полезно иметь в своём арсенале качественный прокси-сервер.

Назначение и использование прокси

О прокси-сервере

Говоря простыми словами – это ваш надёжный посредник при передаче данных в сеть. Если сказать технически – это компьютер, находящийся где-нибудь на другом конце света, т.е удалённый компьютер, который становится гарантом вашей анонимности. Допустим захотелось вам на сайт N, вы подключаетесь к удалённому ПК, который является сервером proxy, прокси отправляет все запросы на сайт N через себя, а получив ответ точно также возвращает.

Каждому ПК, подключившемуся к сети интернет, выдаётся уникальный “айпи” адрес, который может идентифицировать вас, так как несет информацию о регионе абонента, стране его проживания, а также всю информацию о провайдере вплоть до адреса офиса.

Proxy server также имеет уникальный ip адрес, при подключении к прокси-серверу сделайте проверку ip адреса, вам высветится “айпи” прокси-сервера, а вы останетесь анонимным.

Как повернуть это в свою пользу?

Вас забанили за читерство в любимой игре или за спам и мат в любимом чате. Используя прокси вы сможете обвести вокруг пальца систему проверки IP адреса, так как будет использоваться “Айпи” адрес proxy, а не ваш. Некоторые сайты блокируют доступ для определённых стран, например, на сайт 123.com могут зайти только жители Америки. Установив прокси с американским IP, вы легко обойдёте данное ограничение.

Во многих учебных учреждениях и на рабочих местах, системные администраторы любят блокировать сайты, например социальные сети, видео сервисы и прочие сайты. Используя прокси вы сможете обойти защиту и попасть на любимый сайт.

Некоторые провайдеры предлагают подключение к провайдерскому прокси-серверу. Объясняя абоненту, что это ускорит скорость подключения к интернету. Да это так, если прокси провайдера кеширует информацию. Объясним на примере: почти все пользователи вашей внутренней сети используют Yandex и Google, и всегда, когда кто то загружает страницу (открывает сайт), он загружает картинки и баннеры, данный процесс без кэширования создал бы нагрузку на сеть и дополнительный расход трафика. А что будет, если кэширование включено? Картинки будут загружать не с серверов Google и Yandex, а с жёсткого диска прокси-сервера, что в разы ускорит загрузку нужной информации.

Произведём небольшой расчёт: подключение к сети Internet в среднем имеет скорость 5-10 Мегабит в секунду, а соединение между ПК в локальной сети (LAN) в десятки раз выше и достигает от 100 Мбит/с – до 1 гбит/с, в зависимости от вашего оборудования и оборудования провайдера. В итоге серьёзную разницу в скорости скачивания.

Картинки обычно имеют размер до 200 Кбайт и это не самый лучший пример, чтобы показать полезность прокси-сервера с кешированием. Давайте предположим, что вы хотите скачать дистрибутив программы весом в 1 гигабайт или кино в HD качестве весом 5 гигабайт, а именно этот файл уже есть в кэше proxy сервера? В этом случае вы бесспорно ощутите разницу и удобство. Не один провайдер не заставляет платить за трафик, полученный с proxy сервера, что позволит вам серьёзно сэкономить в расходах на трафик при помегабайтной оплате. И конечно же главная экономия это время, ведь время – деньги.

Можно долго и нудно описывать достоинства прокси-сервера. Но обычным пользователям, заходящим в сеть посмотреть видео с Youtube и просто посерфить по социальным сетям, вполне достаточно двух вышеперечисленных преимуществ – анонимности, т.е безопасности в сети и возможности экономить деньги на интернет-трафике. Пора ставить эксперименты и ускорять свой интернет.

Чтобы провести эксперимент, вам сначала надо раздобыть инструкцию как использовать прокси-сервер и как произвести настройку браузера. Об этом читаем ниже.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Назначение и использование прокси» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.01.2015 17:11:11


Оставить комментарий:



Close sidebar