Печать ИП: возможны варианты

Государственный аппарат не предусматривает никаких особых норм для всех сфер существования и деятельности индивидуального предпринимателя, в том числе конкретные требования к печати ИП. Однако существуют области, еще более расплывчато разъясненные, нежели остальные. Такова, например, и ситуация с печатью для индивидуального предпринимателя. Арбитражные суды разных округов расходятся во мнении о необходимости этой печати, а также о процедуре её изготовления, регистрации и стоимости подобных мероприятий. Пока представители правящей верхушки и суды разводят полемику, бизнесмены сталкиваются с реальными, порой до жути банальными проблемами ежедневно. Современная бизнес-среда диктует нам определенные требования. В них входит и статусность, и престиж, как индивидуального предпринимателя, так и его работников. Насколько же нелепо выглядят молодые предпринимателя, оставляющие на важнейших документах только корявую подпись.

Печать ИП: возможны варианты

Нужна ли печать?

Никто не обязует индивидуального предпринимателя покупать и регистрировать печать, однако обзавестись ею все же стоит. Европейские стандарты ведения деловых отношений несколько отличаются от наших, так что, необходимо быть крайне мобильными и, не исключать динамики для собственного дела. Так вот, печать – это не обязанность перед государством, это личное право индивидуального предпринимателя. По сути, она приравнивается к подписи, которой для ведения документации более чем достаточно, однако не стоит забывать, что имидж бизнесмена напрямую зависит от атрибутики, которой пользуется предприниматель. Словом, иметь или не иметь печать – исключительно индивидуальный вопрос, абсолютно никого ни к чему не обязывающий.

Варианты печатей

Приняв решение о том, что необходимо завести печать, предприниматель сталкивается с очередной проблемой. Она заключается во внешнем виде и информационном наполнении вышеупомянутого атрибута. Нормативные акты не диктуют нам никаких ограничений, так что печать снова становится делом вкуса. Предприниматель может выбрать любую из представленных характеристик:

  • Материал;
  • Цвет;
  • Наполнение;
  • Размер и прочее.

О юридической ценности печати, конечно, говорить не приходится, так как она нигде не регистрируется. В суде ее правомерность измеряется исключительно показаниями индивидуального предпринимателя. Что касается места выдачи: заказать печать можно везде, где есть такая услуга. Никаких специализированныхгосударственных учреждений для этого не предусмотрено, что, собственно, совсем не удивительно, ведь печать толком не описана в нормативных актах. Ее просто разрешено иметь.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Печать ИП: возможны варианты» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.07.2016 11:41:23


Оставить комментарий:



Close sidebar