Задачи финансового анализа

Финансовый анализ для предприятия – это нечто большее, чем обязательная сухая отчетность. Он позволяет руководству и акционерам предприятия, наглядно продемонстрировать истинное экономическое состояние организации.

Задачи финансового анализа

Помимо этого, финансовый анализ способен сократить экономические и трудовые издержки. Главной задачей исследования структуры финансовой отчетности, является разносторонняя и объективная демонстрация экономического состояния предприятия. Следует отметить, что результаты финансового анализа являются конфиденциальной информацией. Это обусловлено тем, что подобный анализ производится на основе исследования финансовой отчетности (это, кстати, касается и финансовой отчетности в Украине http://uteka.ua/channels_store/MSFO-28, которая стремится приблизиться к стандартам Евросоюза) и дополнительных экономических показателей. Поэтому аудитория, которой для ознакомления предоставляются результаты,  ограничена. Как правило, это собственники и акционеры предприятия, узкий круг сотрудников, и финансовые организации, которые сотрудничают с данной организацией. Финансовый анализ имеет ряд классификаций по методам, задачам и исполнителям. Последний критерий играет важную роль. Он может быть внутренним, то есть его осуществляют сотрудники предприятия, и внешним – его осуществляют третьи лица. Внешний финансовый анализ производится реже, так как он предполагает привлечение независимых экономистов или специалистов аудиторских компаний. Так же, исходя из аудитории, которой представляются результаты финансового анализа, ставятся различные задачи. Выделяют несколько основных задач финансового анализа, на основе которых производится исследование.

Основные задачи исследования

  • Наиболее распространенной задачей, является анализ активов. Активы предприятия, это структурированный перечень имеющегося имущества. Активы могут быть как материальными, так и нематериальными. Помимо этого, активы группируются по степени ликвидности. Ликвидность активов определяется по следующему принципу: чем быстрее актив может быть переведен в денежные единицы, тем более ликвидным считается актив. Самым высоколиквидным активом предприятия считается собственный капитал и нераспределенная чистая прибыль, а самым неликвидным активом считается невостребованная продукция и устаревшее оборудование. Анализ состава активов и является основной задачей финансового анализа, которая служит фундаментом для дальнейших исследований.
  • Анализ источников поступления денежных средств предприятия. Современные организации все чаще привлекают заемные средства для осуществления собственных проектов. Расширение производства, освоение новых сегментов рынка, реализация социальных программ предприятия и прочие планы, которые требуют масштабного финансирования, редко могут быть осуществлены за счет собственных резервов. Условно источники финансирования подразделяют на внутренние и внешние. В случае, когда внешние источники финансирования составляют большую часть, это свидетельствует о неустойчивом финансовом состоянии организации (включая налоговую отчетность http://uteka.ua/channels_store/Nalogi-i-otchetnost-10). Поэтому, анализ источников финансирования, занимает важную позицию в финансовом анализе деятельности предприятия.
  • Еще одной важной задачей, является изучение степени ликвидности. Данная задача преследует единственную цель – оценить общую рентабельность основной деятельности предприятия. Как правило, данный вид финансового анализа производится по запросу акционеров предприятия раз в полугодие.
  • Диагностика финансовой стабильности организации. Результаты исследования этого показателя, характеризуют возможность организации полноценно вести экономическую деятельность и отвечать по взятым на себя финансовым обязательствам. Эта цель анализа является одной из ключевых для финансовых компаний, которые рассматривают возможность инвестиций каких-либо проектов организации и просто деловое сотрудничество. Это обусловлено тем, что наличие слабого делового партнера, бросает тень на всех участников.

Данная классификация является структурированным перечнем основных задач финансового анализа предприятия, которого придерживается большинство специалистов экономики. Как правило, при финансовом анализе используется совокупность задач. Это необходимо для того, чтобы всесторонне осветить текущее финансовое состояние организации, и предоставить рекомендательные пояснения. Отличительной особенностью финансового анализа является то, что помимо отчетной документации, дополнением к ним идут обязательные пояснительные записки и рекомендации. Именно из рекомендаций, можно судить об имеющихся слабых сторонах нынешней экономической политики предприятия. Поэтому, регулярное проведение глубокого экономического анализа не только является обязательным, но и полезным мероприятием для предприятий, которые дорожат своей прибылью.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Задачи финансового анализа» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.02.2017 10:04:02


Оставить комментарий:



Close sidebar