Интернет в Санкт-Петербурге: цены и качество

Изучая предлагаемые провайдерами цены на интернет, абонент часто поддается соблазну выбрать самый дешевый интернет. Правильно ли это?

Интернет в Санкт-Петербурге: цены и качество

На интернет-рынке Санкт-Петербурга работает более сотни провайдеров, которые создают достаточно жесткую конкуренцию. В борьбе за пользователя компании применяют, как правило, стандартные средства:

  • «борьба за интернет цены»;
  • «борьба территории покрытия»;
  • «борьба услуг»;
  • «борьба акций».

Причем чаще всего используются в качестве оружия цены на интернет http://www.sknt.ru/tarif-internet.htm – как наиболее очевидный фактор. Некоторые провайдеры применяют «борьбу качества», но таких не так уж много – как правило, отмечает эксперт компании SkyNet, одного из ведущих питерских интернет провайдеров. Цены, территориальное покрытие, дополнительные услуги и различные «акции» – это основные средства в конкурентной борьбе для большинства поставщиков услуг.

А забота о качестве, отмечает представитель провайдера, это то, что наименее заметно на первый взгляд, но наиболее важно для работы с абонентами. Однако чаще всего перед отделами продаж стоит план по новым подключениям – и про качество нередко забывают.

Из чего формируются интернет цены?

Это целый ряд факторов:

  • аренда магистрального канала связи у федерального поставщика;
  • покупка и аренда оборудования, а также сервис и ремонт этого оборудования;
  • аренда земельных участков и помещений под оборудование;
  • административные и хозяйственные расходы, фонд оплаты труда, иные текущие расходы.
  • реклама услуг провайдера.

Глядя на этот список, становится очевидным, что устанавливаемые на интернет в Санкт-Петербурге цены не случайны. И, когда вы видите, что компания предлагает демпинговые интернет цены, у вас это должно вызвать вопрос – за счет чего? Низкая стоимость интернета для новых абонентов нередко ложится грузом на плечи существующих – для них меняют условия тарифа, чтобы снизить издержки, либо повышают стоимость услуг.

Громкие акции, бесплатные месяцы интернета, цены ниже средних – чаще всего за бесплатный сыр приходится платить. Еще один скрытый минус низких интернет цен – качество.

Например, провайдер, у которого стоит 10 единиц оборудования,  несет больше расходов, чем тот, у которого стоит только 3 единицы. Второй провайдер объявляет низкие цены и набирает много абонентов, и его 3 единицы просто перестают справляться с нагрузкой. Чтобы не потерять клиентов, ему нужно ставить дополнительные единицы оборудования, а это – деньги, поэтому он повышает цены на свои услуги. А абоненты первого провайдера платят немного большую за цену за интернет, но при этом они не жалуются на качество.

Выбирая интернет провайдера, цены следует рассматривать в комплексе с другими факторами. Какое покрытие у этого провайдера в вашем районе? Если большое, значит, там размещено много оборудования, имеются резервные каналы – а значит, интернет будет быстрым и стабильным.

Какие дополнительные услуги предлагает провайдер?

Какие отзывы о нем у постоянных абонентов? Не поленитесь узнать больше о провайдере, которому хотите доверить свой интернет, и помните, что слишком высокие, как и слишком низкие интернет цены – это повод задуматься о честности поставщика услуг.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Интернет в Санкт-Петербурге: цены и качество» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.02.2017 01:42:49


Оставить комментарий:



Close sidebar