Единственный наследник

В последние годы обозначилась чёткая тенденция иметь одного ребёнка. Причём тяжёлое финансовое положение или проблемы с жильём являются основной причиной далеко не во всех случаях.

Единственный наследник

Немало родителей думают, что единственному отпрыску в семье психологически более комфортно. Ведь у него нет причины для ревности, он не должен будет делиться с братом или сестрёнкой дорогой ему игрушкой. Да и в сфере воспитания ребёнок получит значительно больше, ведь родители, вынуждены разрываться между детьми, и сумеют отдать все силы одному малышу. Перед оформление наследства ознакомьтесь что такое обязательная доля в наследстве при завещании http://ponasledstvu.com/zaveshhanie/dolya-v-nasledstve-pri-zaveshhanii.html.

Но, когда взглянешь на эту историю под иным углом зрения… Как ни крути, но одно дитя в семье имеет со временем больше возможностей стать себялюбцем. Потому что весь микрокосмос семьи вращается только вокруг наследника.

С годами такую схему взаимоотношений он станет переносить на свою сознательную жизнь. Он будет жаждать, чтобы вся вселенная по-прежнему кружилась вокруг него, единственного. Чаще всего этот ребёнок болезненно ревнив. Значит, такой особенный статус отнюдь не спасение от ревности ребёнка. Ревность всего-навсего будет немного другой.

Единственное дитя в семье просто купается в атмосфере усиленного внимания старших. Уникальную роль здесь играют деды и бабушки. Они с единственного, внучки или внученька пылинки сметают. Как следствие – дети вырастают неадаптированными к жизни. Люди, слишком опекаемые в детские годы, чаще всего робки и не способны рисковать.

В семьях с одним ребёнком чадо ощущает себя центром земли, сокровищем космоса. Остальные родственники в его понимании лишь спутники, необходимые только для исполнения капризов. Этого и следовало ждать. Единственного ребёнка в большинстве случаев родители считают царственной персоной. А будет ли царь угождать хоть кому-либо? Эта повышенная опека не позволяет отпрыску развиваться так, как следует. Ребёнок, вырастая себялюбцем, искренне считает, что взрослая жизнь – это когда имеешь кучу прав и ни малейших обязанностей.

По мнению многих, единственный ребёнок выигрывает в умственном развитии. Это выдумка. Подобные дети играм уделяют мало внимания. Просто из-за того, что играть детям не с кем.
Оказавшись в детском саду или в школьной среде, единственное дитя по инерции будет надеяться, что его поставят выше, чем остальных. Но подобного, вероятно и не случиться, у ребёнка по этому поводу начинается стресс… как следствие – может исчезнуть желание учиться.

Каким образом избежать распространённых ошибок, воспитывая одного отпрыска в семье? Главное – прививать с малых лет ребёнку любовь к людям, которые его окружают. То есть, к дяде, тёте, бабушке, деду, крестному. Надо поддерживать общение со всеми родственниками, и дитя не будет испытывать одиночества.

Такой вывод сделали психологи: в своей личной жизни единственный наследник копирует супружество родителей. Как показывает опыт, позже, в собственных семьях, этим людям тоже достаточно одного малыша. Причины? Скорее всего, виновата привычка. Ведь семейная модель, где детей несколько, им незнакома.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Единственный наследник» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.02.2017 17:50:32


Оставить комментарий:



Close sidebar