Полезные советы для тех, кто решил стать репетитором

Когда человек осознает, что хочет посвятить свою жизнь великой миссии – учить других, перед ним открывается несколько путей: можно стать школьным учителем или преподавать в институте, а также проводить курсы или мастер-классы, делясь своими знаниями со всеми желающими. И есть еще один путь – стать частным преподавателем, или репетитором русского языка по скайпу https://onlinerepetitor.net/skype/russkiy-yazyk. Именно об этом, последнем в списке, но не последнем по своей популярности варианте преподавания, мы расскажем ниже.

Полезные советы для тех, кто решил стать репетитором

Репетитор – свободный, ни от кого не зависимый, специалист. Он может самостоятельно планировать свою работу. Ему не нужно писать отчеты и выступать на педсоветах. Результаты его работы не на бумаге, они – в достижениях его учеников.

К сожалению, полезного и действенного руководства о том, как стать хорошим репетитором так никто и не написал. По крайней мере, мы его так и не смогли найти. Зато нам попадались полезные мысли на эту тему, а также практические советы опытных репетиторов.

Мы выбрали самые ценные советы, которые помогут вам начать заниматься любимым делом. Давайте пофантазируем, как могла бы выглядеть брошюра «Курс молодого репетитора».

Курс молодого репетитора

Параграф 1. Помогайте ученикам найти вас.

Разместите объявления и анкеты на сайтах для репетиторов (например на onlinerepetitor.net). Уделите внимание составлению объявления и заполнению категории «О себе» в анкетах на сайте.

Не стоит копировать чужие объявления, даже если они составлены опытными репетиторами. Проанализируйте, содержание их анкеты и сделайте лучше. Всегда пишите полностью свое имя и фамилию, публикуйте настоящую фотографию. Вы же хотите, чтобы вам верили?

Будьте внимательны и перед публикацией прочитайте текст еще раз, чтобы убедиться, не закралась ли туда опечатка или грубая ошибка.

Параграф 2.  Первый ученик.

Реально оцените свои силы и не давайте пустых обещаний. Мало кому удается превратить троечника в отличника за пару месяцев. Не набивайте себе цену, играя на доверчивости родителей. Впрочем, также лишним будет впадать и в другую крайность, выказывая свою неуверенность и неопытность.

Параграф 3. Об отношениях с родителями

Поддерживайте обратную связь с родителями. Расскажите им о проблемах и успехах их ребенка, поделитесь своими планами. Они платят вам деньги, а значит, имеют полное право знать, как проходит процесс обучения.

Параграф 4. Подготовка к занятиям

Составляйте план для каждого занятия и следите за результатами своей работы, чтобы корректировать его. Не будьте самонадеянны. Не полагайтесь на свой опыт, избегайте импровизации там, где она неуместна. Будьте дисциплинированы и последовательны в работе. Только в таком случае о вас сложится хорошее впечатление и ваши ученики или их родители порекомендуют вас своим знакомым.

Параграф 5. Как правильно расстаться с учеником?

Случается так, что у репетитора не получается наладить контакт с учеником. Причем такая проблема случается не только у начинающих преподавателей. В идеальном мире репетитор занимается только с теми, кто хочет заниматься. Стоит ли работать с учеником, который не проявляет никакого интереса к предмету, или, еще хуже, не воспринимает вас: огрызается, неадекватно реагирует на замечания и отказывается выполнять задания? Поберегите нервы и свой имидж. Поговорите с родителями, объясните им ситуацию, донесите свою позицию. Быть может, вы найдете компромисс. В противном случае, лучше отказаться от занятий.

Параграф 6. Самый важный

Уважайте себя, свой труд и время. Проявляйте уважение к своим ученикам и их родителям. Такая позиция поможет вам избежать множества ошибок, который допускают начинающие репетиторы.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Полезные советы для тех, кто решил стать репетитором» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.02.2017 09:10:15


Оставить комментарий:



Close sidebar