Как выбрать регулирующий клапан?

На магистральных и технологических трубопроводах запорно-регулирующий клапан применяется для изменения потока жидкости или газа, поддержания стабильного давления, смешивания нескольких компонентов, поддержки необходимого уровня жидкости в различных емкостях и полного закрытия сечения трубопроводов.

Как выбрать регулирующий клапан?

Подбор конкретной модели осуществляется профессиональными специалистами, при этом принимаются во внимание следующие характеристики устройств:

  • Пропускная способность (Kvs). Параметр измеряется в м3/час при t° = +20°С и перепаде давления 1 Бар. При частично закрытом клапане пропускная способность определяется с учетом величины потери давления. Профессионалы рекомендуют подбирать регулирующий клапан с таким учетом, чтобы все параметры достигались движением штока до 80% от максимального. Выполнение таких условий позволяет быстрее достигать необходимых результатов движения жидкости, уменьшает износ трущихся частей и ускоряет время регулирования параметров.
  • Расходная характеристика. Характеризует величину изменения потока в зависимости от хода штока. Технические показатели регулирующей арматуры на http://www.promarmatura.ua/klapany-reguliruyushchie. Во время проведения расчетов за исходное условие принимается создание постоянного давления на элементах клапана, величина потока имеет прямую линейную зависимость от расхода. Такую арматуру устанавливают в тепловых сетях для поддержания постоянной температуры теплоносителя в независимости от объемного расхода.
  • Тип привода и способ крепления. Клапан должен приводиться в движения в зависимости от технических особенностей трубопроводной сети. Производство регулирующих клапанов предусматривает использование автоматических и ручных приводов. Места стыковки должны совмещаться по диаметрам, тип присоединения одинаковый. Усилие привода подбирается с учетом максимальных сопротивлений, скорость хода учитывает требования по оперативности регулировки характеристики перемещаемых трубопроводами жидкостей или газов.
  • Расчет на риски кавитации. Эффект появляется при резком понижении показателей давления жидкостей, вследствие кавитации клапан с электроприводом работает с повышенными нагрузками.
  • Расчет на шумность. Параметры зависят от назначения трубопровода и места установки клапана. Для большинства помещений уровень шумности не может превышать 40 дБ.

Клапан предохранительный регулируемый должен отвечать особенностям транспортируемых жидкостей и условиям эксплуатации трубопроводов. По всем показателям механической прочности в окончательных решениях применяется коэффициент запаса.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как выбрать регулирующий клапан?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.08.2016 00:32:15


Оставить комментарий:



Close sidebar