Не заряжается аккумулятор ноутбука – причины и решение

Многим обладателям ноутбуков знакомо такое явление: батарея подключена, определяется устройством, работает, но не заряжается при подключении зарядного устройства.

Не заряжается аккумулятор ноутбука – причины и решение

Конечно, самое простое решение этой ситуации – замена аккумулятора на новый, но не всегда это решит проблему, особенно, если причина кроется не в источнике питания. Прежде нужно проверить другие возможные проблемы, и с большой долей вероятности, можно будет обойтись без замены аккумулятора.

Сбитые настройки в BIOS

Иногда не заряжается аккумулятор ноутбука по причине неправильных настроек в BIOS. Это может быть следствием перепада напряжения, неудачного обновления, действия вируса и т.д. В этом случае исправить ситуацию очень легко – достаточно зайти в BIOS (нажать F2 при загрузке компьютера) и сбросить настройки на заводские. После этого нужно сохранить изменения и перезагрузить ноутбук. Если зарядка показывается нормально, проблема устранена.

Сторонний софт

Еще одна распространённая причина – установка специальных утилит, которые должны контролировать расход батареи и уменьшать его, но по факту они могут нарушать процесс зарядки, и аккумулятор перестает заряжаться при превышении определённого уровня (обычно 80-90%). Поскольку реальной пользы от подобных программ нет, а вред очевиден, лучше удалить их.

Сломанное зарядное устройство

Иногда проблема с зарядкой заключается в выходе из строя зарядного устройства. В этом случае единственный способ убедиться, что это так – попробовать подключить аналогичную зарядку от другого ноутбука той же марки. Если в наличии такого нет, а покупать для теста не хочется, можно обратиться в компьютерный магазин или к знакомым. Если проблема всё-таки в зарядке, ее придется заменить на новую.

Естественный износ батареи

Конечно, не заряжаться аккумулятор может и потому, что вышел из строя. Компьютерные батареи имеют ограниченный срок службы, и обычно через 2-3 года требуют замены. Если ваш ноутбук проработал несколько лет, с высокой вероятностью потребуется замена АКБ. Отличный их выбор есть здесь.

Сбитые калибровки аккумулятора

Редкая, но встречающаяся причина не заряжающейся батареи – неправильная калибровка. Это может быть, как заводская проблема, так и возникающая при эксплуатации. В этом случае батарея никогда не зарядится до конца, а операционная система будет показывать вечную зарядку с зависанием на определенном значении. Устранить проблему с калибровками можно, если воспользоваться специальными утилитами или обратившись в сервис-центр производителя.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Не заряжается аккумулятор ноутбука – причины и решение» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.11.2016 11:35:07


Оставить комментарий:



Close sidebar