Испытательный срок при приеме на работу

Нередко бывают ситуации, когда претендент на имеющуюся вакансию во время собеседования с работодателем преувеличивает опыт работы и расширяет свои профессиональные навыки.

Испытательный срок при приеме на работу

Это имеет большое значение. Полную информацию о способностях и возможностях нового сотрудника руководитель может получить только в процессе его деятельности. Неудивительно, что многие работодатели прежде, чем предложить претенденту на вакантное место написать заявление о приеме на работу, принимают решение установить испытательный срок. Такой способ получения информации о потенциальном сотруднике не входит в круг обязанностей руководства, однако директор компании или предприятия может его использовать. В данном случае нужно следовать нормам трудового законодательства.

Сотруднику, который устраивается на вакантное место, необходимо знать, что он должен быть официально трудоустроен. По этому поводу издается соответствующий приказ по предприятию, подается отчетность в центр занятости, вносится запись в трудовую книжку, выполняются другие кадровые формальности.

Если работодатель установил испытательный срок, не согласовав решение с будущим сотрудником, такое действие является противоправным и квалифицируется как нарушение закона. За это в будущем он может понести ответственность перед законом.

В случае если претендент на вакантное рабочее место не согласен на предложение работодателя, то предлагается два варианта решения проблемы:

  • договор заключают без прохождения подобной процедуры;
  • договор о трудоустройстве не заключают вообще.

Если согласие по поводу испытательного срока достигнуто, вопрос решается следующим образом:

  • решение должно быть зафиксировано в трудовом договоре;
  • согласие фиксируют в заявлении о приеме (в случае не заключения соглашения).

В обязательном порядке такой период доложен быть указан в приказе. При отсутствии соответствующего пункта в договоре испытательный срок считается недействительным. На все эти моменты нужно обратить пристальное внимание. Если же у вас возникают сомнения или вопросы, то нужно заручиться консультационной поддержкой опытных специалистов. Они вам помогут все сделать правильно. Тогда при приеме сотрудника на работу вы не допустите ошибок. Ведь именно их отсутствие является залогом успешной коммерческой деятельности. Так что обязательно примите во внимание наши рекомендации.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Испытательный срок при приеме на работу» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.11.2016 10:50:54


Оставить комментарий:



Close sidebar