Полезные советы: как осветить лестницу в доме с мансардой

Общая информация

Жилые дома, имеющие более одного этажа, или спроектированные с учетом наличия мансардного этажа, достаточно популярны в последнее время.

Полезные советы: как осветить лестницу в доме с мансардой

Тенденции популяризации таких проектов домов способствует внедрение современных технологий эффективного отопления больших помещений при низком расходе энергоносителей. Проекты домов с мансардой можно посмотреть здесь: https://ruplans.ru/proekti/mansard/.

Одним из наиболее значимых и ответственных этапов проектирования этажей является планирование будущего расположения лестницы. Правильное расположение этого элемента в доме с мансардным этажом должно обеспечивать не только экономию полезной площади жилища, но и эффективное освещение лестничного проема и непосредственно самой лестницы естественным светом. В противном случае потребуется достаточно сложная осветительная система, обеспечивающая качественное и полноценное освещение.

Оптимальным вариантом расположения лестницы является ее примыкание к какой-либо стене. Эта схема оптимальна для домов с небольшой площадью, когда проход в приватную часть строения, где обычно располагаются спальни и комнаты отдыха, удачно отделен от остальных комнат. Более того, примыкающее расположение лестницы к одной из стен может обеспечивать ее освещение естественным способом при условии наличия на них окон различных форматов.

Лестница на мансардный этаж, расположенная в центре комнаты первого этажа, считается не самым удобным вариантом в плане обеспечения необходимым количеством дневного света. В этом случае потребуется провести комплексное проектирование системы освещения с расчетом минимально допустимой мощности элементов освещения и всей системы в целом.

Организация подсветки лестницы на второй этаж

Правильно рассчитанная и смонтированная система подсветки лестницы на второй этаж помещения необходима для обеспечения безопасной эксплуатации этого элемента здания. При этом важно учесть корректное расположение отдельных элементов освещения, их мощность и алгоритм включения/выключения.

Оптимальным вариантом при выборе элементов освещения являются точечные галогенные или неоновые светильники, светодиодные лампы или ленты. Располагаться они могут как на сопряженных с лестницей стенах, перекрытии или вспомогательных элементах, так и вмонтированы непосредственно в вертикальные части ступеней. Полезным и удобным будет монтаж системы автоматического включения/выключения освещения лестницы, активация которой будет основана на работе датчиков движения (подробнее можно посмотреть здесь https://interactive-home.ru/smarthome/stair-light/).




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Полезные советы: как осветить лестницу в доме с мансардой» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.12.2016 23:37:32


Оставить комментарий:



Close sidebar