Повышение квалификации специалистов – выгода для работников

Рынок труда не стоит на месте – образование не является гарантом успеха и карьерного роста, возникает необходимость постоянно повышать квалификацию.

Повышение квалификации специалистов – выгода для работников

На рынке труда сложилась такая ситуация, что работодатели не хотят брать на работу специалистов, которые получили образование 20 лет назад, даже если они имеют огромный опыт работы. Причина этого в том, что стандарты профессий и технологии меняются и специалистам необходимо соответствовать этим требованиям.

Чтобы поддерживать уровень и развиваться в профессиональном плане, необходимо постоянно повышать квалификацию, изучать новые технологии и методики работы. Для этого существуют различные курсы подготовки специалистов.

Что такое курсы повышения квалификации

Независимо от специальности,  курсы и учебные программы повышения квалификации специалистов http://leskadr.by/obuchenie-rukovoditelej-i-specialistov/ дают конкурентное преимущество, помогают добиться высоких профессиональных результатов. Обучение гарантирует:

  • обновление и расширение теоретической базы знаний;
  • получение практических навыков в соответствии с современными стандартами;
  • изучение изменений и инноваций в отрасли;
  • повышение компетенции в узкоспециализированных вопросах.

По стандартам, повышать специализацию необходимо всем специалиста каждые пять лет. Но не все работодатели ответственно относятся к этому вопросу – не видят потребности для компании, не хотят терять специалиста на время обучения, не хотят вкладывать средства компании. В таком случае эта проблема ложиться полностью на специалиста. Необходимо регулярно заниматься самообразованием и посещать семинары, курсы и тренинги без отрыва от рабочего процесса.

Преимущества регулярного повышения квалификации для специалистов

Не в каждой компании есть отдел подготовки кадров, который занимается организацией тренингов и курсов повышения квалификации для сотрудников. В таком случае заниматься самообразованием необходимо по личной инициативе, так как в результате это дает ряд конкурентных преимуществ:

  • высокая квалификация;
  • обширная база профессиональных знаний;
  • регулярное ознакомление с современными стандартами и методиками работы;
  • реальные практические навыки в решениях нетипичных вопросов.

В результате все это позволяет работнику:

  • быстрее продвигаться по карьерной лестнице;
  • претендовать на более высокие должности;
  • требовать повышения заработной платы в соответствии с квалификацией;
  • стать востребованным специалистом, который сам выбирает место работы, компанию и должность.

Какие бывают методики обучения для специалистов

Каким именно методом специалист будет повышать свои навыки, зависит от многих факторов, чаще всего выбирают наиболее удобный:

  1. крупные корпорации создают отделы подготовки кадров, которые организовывают специальные курсы, где преподавателями выступают ведущие специалисты компании и приглашенные лекторы.
  2. университетское второе высшее образование дистанционной или заочной формы обучения.
  3. курсы (в выходные дни или в вечернее время) при учебных центрах, которые предлагают обучение для специалистов разных направлений.
  4. кратковременные тренинги, семинары и конференции, посвященные конкретным вопросам и проблемам отрасли.

Выбирать методику обучения необходимо в зависимости от работодателя, бюджета компании и личного, программы обучения и потребностей.

После прослушивания курса, специалист получает сертификат государственного образца, который подтверждает полученную квалификацию.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Повышение квалификации специалистов – выгода для работников» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.02.2017 23:26:08


Оставить комментарий:



Close sidebar