Когда можно брать отпуск за свой счет

Работа в КазахстанеКогда можно брать отпуск за свой счет на работе в городе Тараз

Отпуск за свой счет, иными словами, неоплачиваемый отпуск, хорош тем, что его можно просить практически всегда, когда у вас возникает такая необходимость, а возможность отпроситься отсутствует.

Когда можно брать отпуск за свой счет

Очень часто отпуск за свой счет просят те работники, которые уже отгуляли положенный оплачиваемый отпуск, но уже успели устать на работе в Таразе http://rabota.nur.kz/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B7, а тут вдруг подвернулась возможность куда-то поехать отдохнуть. Или просто хочется полежать дома, посмотреть телевизор, а повода брать больничный лист не нашлось.

Естественно, работодатель не обязан предоставлять отпуск за свой счет по первому же требованию работника. Задача работника – убедить начальство в том, что ему действительно необходим этот отпуск. Чтобы получить отпуск за свой счет, для начала надо написать заявление (оно пишется на имя руководителя организации), где нужно будет указать причину, почему вам надо отсутствовать на рабочем месте. Если же уважительная причина действительно есть (к примеру, похороны или необходимость отъезда), то для того, чтобы работодатель поверил вам и без сомнений отпустил, можно приложить к заявлению копии имеющихся документов, подтверждающих необходимость отсутствия на рабочем месте. В любом случае в заявлении нужно указывать правду, поскольку работодатель работодателю рознь: кто-то отпустит работника, не вдаваясь в подробности, другой может проявить интерес и проверить указанные вами обстоятельства.

Если вы не можете указать в заявлении правдивую уважительную причину, можно просто указать «по семейным обстоятельствам». Понятно, что в семье бывают самые разнообразные обстоятельства, иногда довольно личные и пикантные, так что в большинстве случаев воспитанные люди не расспрашивают о подробностях. Ну, и многие работодатели, по крайней мере, обладающие семьей, знают: семья – это святое. Ну, конечно, вас могут слегка мучить угрызения совести, если вы указали «семейные обстоятельства» в качестве причины, а сами собираетесь просто отдохнуть дома. Не переживайте, в этом нет ничего страшного: во-первых, многие так делают время от времени, во-вторых, ваше здоровье и хорошее настроение для вашей семьи наверняка тоже важны, так что отчасти это и есть «семейное обстоятельство».

Далее, отдаете заявление руководителю и ждете его решения. Конечно, заявление нужно отдать заранее, если вы, к примеру, собрались куда-то уезжать, поскольку работодатель вовсе не обязан сразу же дать ответ. Приказа работодателя о предоставлении отпуска нужно дождаться в любом случае, поскольку решение может быть не в вашу пользу, и тогда время вашего отсутствия может быть зафиксировано и засчитано прогулом, который повлечет за собой увольнение.

Каким бы добрым и отзывчивым ни было ваше начальство, следует учесть, что по закону, по общим условиям, более 15 дней вам точно не дадут. Так что злоупотреблять отпуском не получится. Перед тем, как попросить определенное количество дней, подумайте, а не возникнет ли ситуация, когда вам снова понадобится взять несколько выходных? Лучше оставить несколько деньков про запас.

Существуют категории граждан, для которых установлены более продолжительные сроки отпуска за свой счет. Их перечень указан в Трудовом Кодексе РФ. К примеру, если родился ребенок или же, наоборот, умер кто-то из близких, или же в случае регистрации брака. Тогда на работодателя возлагается обязанность предоставлять отпуск за свой счет, в таком случае он не имеет права отказывать. Если начальник все же отказал в предоставлении отпуска, но вы точно знаете, что он предусмотрен законом, вы вправе обжаловать решение начальника. Хотя лучше, конечно, отношения с руководством не портить. Попробуйте сначала просто доказать свою правоту, быть может, его секретарь что-то недосмотрел.

Большинство руководителей обычно с пониманием относятся к заявлениям работников о предоставлении им отпуска за свой счет и идут навстречу. Обычно причина отказа может быть в недостаточном количестве работников либо в повышении объема работы или же просто в напряженных отношениях между подчиненными и работодателем, а также при наличии каких-либо недочетов в работе. Вам точно не станут давать отпуск за свой счет, если остальные работники находятся в отпуске или на больничном. Тут обижаться не на что, и нужно понимать, что работодатель не может оставить отдел пустым. Возможно, вам предложат взять другие дни за свой счет.

При хорошем раскладе, даже если вы исчерпали свой лимит дополнительных отпускных деньков, и если отношения с начальством у вас не напряженные, всегда можно просто попробовать подойти и отпроситься на пару дней. Ведь ситуации бывают разные, и иногда положенные 15 дней могут быть истрачены, а увольняться или быть уволенным из-за пары необходимых дней вряд ли кому-то захочется. Не стоит забывать, что начальники – тоже люди, и в их интересах сохранить хорошие отношения с работником, чтобы он выполнял свою работу качественно и с удовольствием, ощущая себя комфортно и спокойно.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Когда можно брать отпуск за свой счет» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.02.2017 21:44:54


Оставить комментарий:



Close sidebar