Бизнес идея: летний кинотеатр под открытым небом

Не так уж и давно, а именно пару десятков лет назад, во всех крупных и особенно курортных мегаполисах функционировали уличные кинотеатры. Посетить сеанс на свежем воздухе можно было в таких местах как: городские парки отдыха, пансионаты, лечебные базы отдыха, детские летние лагеря.

Бизнес идея: летний кинотеатр под открытым небом

В наши дни наблюдается повышенный интерес к уличным кинотеатрам. Дело в том, что просмотр художественного фильма под открытым небом – это не только идеальное место для проведения романтического свидания влюбленных, но и прекрасная идея проведения встречи с друзьями после трудовых будней, а также совместный семейный отдых с детьми. Так как интерес на данный вид отдыха растет с каждым днем, далее будут рассмотрены основные вопросы, связанные с реализацией бизнес идеи по открытию летнего кинотеатра под открытым небом.

Для осуществления данного проекта необходимо зарегистрироваться в государственных органах как физическое лицо – частный предприниматель или как юридическое лицо, если планируется масштабный бизнес.

1. Выбор времени года

Минус данного вида бизнеса состоит в том, что в наших широтах он может существовать лишь в теплое время года, а именно с начала весны до середины осени. Естественно, что реализация данного бизнес проекта в южных странах, является идеальным вариантом. Таким образом, показ фильмов в нашем регионе можно осуществлять лишь в теплое время года.

2. Поиск и аренда подходящего места

Стоит отметить, что открытие летнего кинотеатра под открытым небом не требует колоссальных денежных средств. Это связано с тем, что вам необходимо найти и взять в аренду не помещение, а земельный надел. Из-за того, что подобного рода развлечение является необычным способом для повышения культурного уровня региона и привлечения туристов, представители городских служб не будут против выделения подходящей территории для установки на нем непосредственно самого кинотеатра и организации зрительских мест. Для того чтобы понять какой именно должна быть по площади арендуемая территория, необходимо точно знать размеры и вместимость вашего будущего кинотеатра, для этих целей целесообразно проанализировать уже функционирующие летние кинотеатры.

3. Закупка профессионального оборудования

Для полноценного функционирования летнего кинотеатра под открытым небом, необходимо будет произвести закупку следующего инвентаря:

  • оборудование для воспроизведения кинопроекции;
  • оборудование для воспроизведения качественного звука;
  • конструкция самого экрана;
  • оборудование, необходимое для установки осветительных приборов.

Для размещения посетителей в летнем кинотеатре можно использовать специальные сиденья, либо стулья, однако, выгоднее для вас и необычно для посетителей, будет использование подстилок, которые не пропускают влагу и холод. Реализовать данную идею можно следующим образом: при покупке билета на сеанс, кассир выдает посетителю подстилку, после окончания просмотра фильма их необходимо будет сдать. Минус данных сидений в том, что их необходимо периодически обновлять, либо покупать новые, либо сдавать в химчистку.

4. Перечень предоставляемых услуг

Дополнительной статьей дохода может стать организации продажи безалкогольных/слабоалкогольных напитков и попкорна с различными вкусами. Для реализации данной идеи достаточно будет приобрести несколько морозильных установок, для хранения в них напитков и устройство, производящее попкорн с различными вкусами. При просмотре кинолент,
брать с собой различные напитки и попкорн стало уже традицией, поэтому спрос на данную продукцию будет колоссальным.

5. Выбор тематики транслируемых кинолент

Согласно исследованиям, в летних кинотеатрах под открытым небом чаще всего транслируют старые фильмы, которые имели немалую популярность в момент своего первого выхода. Жанр показываемых фильмов может быть различным, например:

  • комедии;
  • мелодрамы;
  • мультфильмы;
  • классика;
  • боевики;
  • триллеры.

Интересным нововведением будет проведение тематических недель. Так, например, вы можете на протяжении 7-ми дней транслировать романтические фильмы, в течение следующих 7-ми дней – классическое кино, затем – комедийные киноленты. Для увеличения посетителей и привлечения новых, перед просмотром фильмов можно проводить небольшой социологический опрос, в виде заполнения анкет, на предмет выбора фильма или жанра, который они желают просмотреть в следующий раз. Подобного рода опрос целесообразно проводить с регулярностью раз в 7-мь дней.

6. Штат сотрудников

Желающих устроиться на работу в кинотеатр под открытым небом на летний период будет велик. В основном это будут школьники старших классов и студенты, которые не прочь заработать, находясь на каникулах. Они могут работать кассирами, продавать прохладительные напитки и попкорн. Для того чтобы ваш кинотеатр работал без перебоев, необходимо взять на работу техника, который будет поддерживать в рабочем состоянии техническое оборудование. Также, для решения финансовых вопросов, вам понадобится бухгалтер.

Положительная сторона данного бизнес проекта заключается в том, что при его грамотной реализации и профессиональном подходе к решению возникающих вопросов, летний кинотеатр окупиться на начальном этапе функционирования.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бизнес идея: летний кинотеатр под открытым небом» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.03.2015 20:36:34


Оставить комментарий:



Close sidebar