Мини-бизнес: выращивание зелени

Мини-бизнес: выращивание зелени

Мини-бизнес: выращивание зелени

Идея своего бизнеса довольно привлекательна, и многие рассматривают для себя эту возможность. В связи с тем, что большая часть населения имеет постоянное место работы, то, конечно же, свой бизнес (хотя бы на начальном этапе) видят как бизнес с минимальным вложением денежных средств и времени.

Как один из вариантов ведения домашнего бизнеса можно рассмотреть выращивание зелени. Доходность от этого бизнеса довольно высокая, так как вложения в него несущественные. Но они нужны.

Для строительства мини-теплички можно приспособить использованные стеклопакеты, так что потратиться все равно придется. Начать можно с выращивания зеленого лука на подоконниках. Но если вы решите заняться таким видом деятельности, то вам необходимо будет определиться с местами, где можно будет разместить посевную площадь.

Идеальным, конечно, вариантом будет приспособить под это какое-то подсобное помещение. Помещение, выбранное вами под выращивание зелени, должно быть с обогревом и освещением (можно сделать искусственное). Увеличить площадь посева в таком помещении можно в несколько раз за счет полок, а расстояние между полками должно быть не меньше восьмидесяти сантиметров.

Следующий шаг – подготовка грунта под посев. Грунт можно набрать в лесопосадке, для этого надо туда съездить и собрать опавшую листву над грунтом: подойдет любая, кроме дубовой. Во-первых, это лучший субстрат, в нем еще не успели завестись паразиты, но уже есть все питательные вещества; а во-вторых, он ничего не будет вам стоить.

Также вам надо будет позаботиться о емкостях для выращивания зелени: для этого можно использовать не очень глубокие пластиковые или деревянные ящики. Ну и, наконец, последний шаг – посадка зелени. Это не составит большого труда, так как высаживается зелень точно так же, как и на открытом грунте. Для начала не нужно засаживать все площади, которые у вас будут в наличии, рекомендуют засаживать 10% для удобства реализации в несколько этапов.

Зелень нетребовательна в уходе, ей необходим полив и, время от времени, подкормка. Когда зелень достигнет желаемых размеров, ее необходимо срезать, очистить и пофасовать. Вопрос ее сбыта легко можно решить, договорившись с перекупщиками на рынке, можно также по предварительной договоренности сдавать ее в небольшие точки общественного питания или просто предложить свой товар друзьям и знакомым. Если вы будете заниматься выращиванием зелени в холодные времена года, то это увеличит вашу прибыль в разы, так как зимой зелень имеет очень высокую стоимость.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Мини-бизнес: выращивание зелени» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.09.2014 10:13:21


Оставить комментарий:



Close sidebar