Бизнес идея: проведение экологической экспертизы

Согласно статистическим данным, в настоящее время, официальных организаций, которые имеют право проводить экологические экспертизы, не так уж и много. Тем не менее, число желающих получить подобного рода заключение растет с каждым днем.

Бизнес идея: проведение экологической экспертизы

Таким образом, реализация бизнес идеи по открытию предприятия, которое будет проводить экологические экспертизы, может стать отличной статьей дохода. Организовать подобного рода начинание достаточно легко и выгодно, так как потенциальных заказчиков достаточно много, а именно: владельцы квартир, собственники офисных помещений, обладатели частных владений.

Далее будут рассмотрены основные вопросы, которые могут возникнуть на начальном этапе реализации данной бизнес идеи, а именно составлении бизнес плана и расчета затратной части.

1. Перечень предоставляемых услуг

Предприятие, занимающееся проведением экологических экспертиз, может предоставлять следующие виды услуг:

  • измерять уровень радиоактивных излучений опасных для жизни;
  • измерять интенсивность электромагнитных излучений;
  • измерять уровень шума и вибрации;
  • проводить химический анализ состава воды, грунта, воздуха;
  • определять наличие и количество вредных веществ в воде, грунте и т.п.

Для занятия бизнесом подобного рода необходимо иметь официальные государственные лицензии и разрешения. Не смотря на это, в настоящее время можно натолкнуться на организации, действующие без данных сертификатов. В подобном случае, полученные результаты экспертизы не имеют юридической силы, тем не менее, в некоторых случаях, могут являться определенным источником информации. Согласно проведенным исследованиям, основная часть заказчиков предпочитает пользоваться услугами организаций, имеющих соответствующие официальные сертификаты и лицензии.

2. Закупка профессионального оборудования

Необходимое для работы оборудование может быть разнообразным и выполнять различные функции. Таким образом, прежде чем приступать к закупке оборудования, с помощью которого вы собираетесь проводить экспертизу, необходимо определиться с перечнем предоставляемых услуг. Далее будут приведены одни из самых распространенных видов оборудования и их стоимость:

  • радиометр/дозиметр – с помощью данного прибора есть возможность измерять уровень радиации. Приблизительная его стоимость колеблется от 1500 до 3500 долларов;
  • психрометр – данный прибор измеряет влажность воздуха. Приблизительная его стоимость составляет 200 долларов;
  • прибор для измерения количества пыли. Приблизительная его стоимость составляет 2500 долларов;
  • шумометр – данный прибор измеряет уровень шума. Приблизительная его стоимость колеблется от 200 до 450 долларов;
  • виброметр – данный прибор способен выполнять различные функции, от этого напрямую зависит его стоимость, которая может колебаться в пределах от 600 до 6000 долларов;
  • люксометр – с помощью данного прибора можно измерить освещенность помещения. Приблизительная его стоимость колеблется от 50 до 400 долларов;
  • прибор для проведения замеров электрических и магнитных полей. Приблизительная его стоимость колеблется от 500 до 2500 долларов.

3. Подбор квалифицированного персонала

Для успешного функционирования небольшой фирмы, проводящей экологические экспертизы, необходимо нанять в штат специалистов со следующими профессиями:

  • эколог (1 сотрудник);
  • лаборант (от 3-х сотрудников);
  • специалист по санитарным вопросам (1 сотрудник);
  • водитель (1 сотрудник);
  • специалист по финансовым вопросам (1 сотрудник);
  • юрист (1 сотрудник).

В функциональные обязанности юриста вашей фирмы будет входить официальное подписание договоров и подтверждение результатов совершенных экспертиз.

4. Поиск подходящего помещения

Для нормальной работы фирмы, необходимо подобрать офисное помещение с оборудованной лабораторией. Как вариант, на начальном этапе работы, можно заключить договор краткосрочной аренды уже оборудованной по последнему слову техники лаборатории, с возможностью проведения различных тестов и анализа полученных данных. Либо, возможен вариант аренды пустого помещения. Однако в данном случае, необходимо будет самим организовать лабораторию и оборудовать ее необходимыми приборами. Для того чтобы эксперты могли выезжать не объект для сбора данных, необходимо приобрести или взять в аренду транспортное средство.

5. Процесс проведения экологических исследований

Некоторые приборы, используемые в проведении различных экспертиз достаточно просты в использовании, например, шумометр, радиометр/дозиметр. Данное оборудование моментально показывает результат замеров. В случае если вам поступил заказ на химический анализ воздуха, грунта или воды, необходимо приложить немало усилий, а именно: сначала взять материал для анализа, затем провести анализ различных параметров с использованием соответствующих реактивов в лабораторных условиях.

В случае если, вы серьезно подойдете к вопросу подбора персонала, то никаких проблем при анализе данных у вас не возникнет. Однако можно лишь собирать необходимый материал и предоставлять его для последующего анализа в санитарно эпидемиологическую службу, которая и выдаст вам результат. В подобном случае, ваша организация будет иметь дополнительную статью расходов.

6. Размер стартового капитала

При расчете размера стартового капитала, необходимого для открытия фирмы, занимающейся проведением экологических экспертиз, необходимо учитывать расходы на следующее:

  • затраты на получение официальных разрешений, сертификатов и регистрация фирмы в государственных органах;
  • аренда помещения (оборудование лаборатории);
  • покупка/аренда транспортного средства;
  • закупка профессионального оборудования;
  • заработная плата сотрудников.

Приблизительный размер стартового капитала, необходимого для открытия фирмы, предоставляющей экологические экспертизы, может колебаться от 25000 до 55000 долларов, в зависимости от масштабов бизнеса и региона, в котором вы планируете его реализовать.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бизнес идея: проведение экологической экспертизы» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.04.2015 22:42:20


Оставить комментарий:



Close sidebar